Может ли он приехать в Россию и подать на РВП вообще по квоте

Добрый день! у гражданина Таджикистана был патент до марта 2026 года. Но оплата должны была по патенту пройти в сентябре 2025. Не прошла. Человек в Таджикистане. Может ли он приехать в Россию и подать на РВП вообще по квоте. Он имеет мед образование и диплом мед колледжа у него есть . Как подать на РВП? Какие документы по квоте?

, Рита, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Въезд в Россию с просроченным патентом может привести к штрафам, отказу во въезде и даже запрету на въезд в страну на определённый срок, а также к проблемам с оформлением нового патента. Вам необходимо заранее оформить новый патент или продлить текущий до его окончания.

1. Оформление квоты:
    *   Работодатель или приглашающая сторона в России: Именно работодатель (или другая организация, имеющая право приглашать иностранных граждан) должен инициировать процесс получения квоты на РВП заочно. Он подает заявку на квоту в территориальный орган МВД по месту своего нахождения.
    *   Важно: Получение квоты – это ответственность приглашающей стороны. Гражданин Таджикистана не может получить квоту, находясь в своей стране, без участия российской стороны.

2. Въезд в Россию:
    *   После того, как квота будет одобрена и выдано разрешение на въезд (в виде приглашения), гражданин Таджикистана сможет въехать в Россию.
    *   Цель въезда: При пересечении границы ему нужно будет указать цель въезда «для получения РВП» или «работа» (если квота оформлена через работодателя).

3. Постановка на миграционный учет:
    *   По прибытии в РФ, он также должен быть поставлен на миграционный учет (сделана временная регистрация) по месту пребывания.

4. Сбор документов и подача на РВП:
    *   Далее следует процесс сбора документов, как было описано ранее:
        *   Заявление на РВП.
        *   Загранпаспорт.
        *   Миграционная карта (с целью въезда, соответствующей подаче на РВП).
        *   Документ о миграционном учете.
        *   Справка о несудимости (полученная заранее в Таджикистане, с переводом).
        *   Медицинские справки (получаются уже в РФ в аккредитованных медицинских учреждениях).
        *   Документ, подтверждающий наличие квоты (приглашение или разрешение).
        *   Диплом об образовании (с переводом).
        *   Фотографии.
        *   Квитанция об уплате госпошлины.
    *   Подача документов: Документы подаются в территориальный орган ГУВМ МВД по месту предполагаемого проживания.

Относительно просроченного патента:

*   Поскольку гражданин находится в Таджикистане, проблема с просроченным патентом для него сейчас не так критична, как если бы он находился в РФ.
*   Главное, чтобы он въехал в РФ с действительным загранпаспортом и имел законное основание для пребывания (в данном случае – приглашение по квоте для получения РВП).

Что важно учесть:

*   Сроки оформления квоты: Оформление квоты может занять некоторое время.
*   Сроки получения документов: Справку о несудимости из Таджикистана нужно получать заранее.
*   Аккредитованные учреждения в РФ: Медицинские справки нужно будет получать в России в медицинских учреждениях, которые имеют право их выдавать для МВД.
*   Поиск работодателя: Поиск работодателя, готового оформить квоту – это первостепенная задача.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за полный развернутый ответ. Он в Таджикистане, да. Патент аннулирован видимо, тк он его вовремя не оплатил. Если не получится с РВП, как ему быть? Можно ли снова приехать в РФ и оформить патент? (старый аннулированный неоплаченный патент должен был действовать до марта) Или нужно переждать какое-то время? суть в том, Что он снова хочет приехать в РФ, но патент, который был до марта аннулировали.

Неоплаченный патент нельзя продлить – он становится недействительным, что может привести к штрафу, выдворению из страны и отказу в дальнейшем миграционном учете. Для продления действия патента необходимо своевременно оплачивать его авансовые платежи, чтобы он не перестал действовать. Давайте разберемся что вам делать:

1. Въезд в РФ без квоты на РВП:

гражданин Таджикистана может въехать в Россию и без квоты на РВП, но это будет въезд с другой целью, которая не дает права сразу же подавать на РВП.

*   Безвизовый въезд: Граждане Таджикистана имеют право безвизового въезда в РФ на определенный срок (обычно 15 дней для постановки на миграционный учет, но это может меняться, поэтому стоит уточнить актуальные правила).
*   Цель въезда: При въезде нужно будет указать цель пребывания, которая не предполагает сразу же подачу на РВП (например, «частная поездка», «гостевой визит» – если это применимо, или «работа» – если он собирается оформить патент).
*   Последствия аннулированного патента: Тот факт, что старый патент аннулирован из-за неоплаты, означает, что он не имеет права находиться в РФ на основании патента. Если он въедет по безвизовому режиму, он должен будет либо выехать до истечения срока безвизового пребывания, либо легализовать свое пребывание другим способом (например, оформить РВП по другому основанию, если такое есть, или получить патент).

2. Если не получится с РВП, как ему быть? Можно ли снова приехать в РФ и оформить патент?

*   Оформление патента: Да, он может приехать в РФ снова и оформить патент. Неоплаченный или аннулированный патент не является пожизненным запретом на въезд или оформление нового патента.
*   Процедура оформления патента:
    1. Въезд в РФ: Въехать в Россию по загранпаспорту.
    2. Миграционный учет: В течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет (сделать временную регистрацию).
    3. Медицинское обследование: Пройти медицинское обследование в аккредитованном медицинском учреждении для получения медицинского заключения.
    4. Сдача экзамена: Пройти тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ (для тех, кто не освобожден от экзамена).
    5. Оплата госпошлины: Оплатить госпошлину за оформление патента.
    6. Подача документов: Подать пакет документов в территориальный орган МВД (ГУВМ МВД) по месту предполагаемого проживания.
*   Сроки: Важно успеть подать документы на патент до истечения срока безвизового пребывания, который установлен для граждан Таджикистана.
*   Переждать какое-то время? Нет, обычно нет необходимости «пережидать» какое-то время после аннулирования патента, чтобы оформить новый. Главное – это легальное пребывание в РФ в момент подачи документов.

Важный нюанс:

*   Задолженности по патенту: Даже если патент аннулирован, задолженность по оплате остается. Если он захочет оформить патент, ему, скорее всего, придется погасить предыдущую задолженность, чтобы избежать проблем. Иначе могут возникнуть сложности при оформлении нового патента.
*   Миграционная история: Неоплаченный патент может быть отмечен в его миграционной истории. Это не всегда создает препятствия для оформления нового патента, но лучше уточнить в МВД, не будет ли это поводом для отказа.

Что лучше всего сделать:

1. Уточнить статус старого патента: Связаться с работодателем или с тем, кто оформлял патент, чтобы точно узнать, аннулирован ли он и есть ли задолженность.
2. Определиться с целью пребывания: Если цель – работа, то оформить новый патент. Если есть возможность получить квоту на РВП, то это более долгосрочный вариант.
3. Следить за сроками пребывания: При въезде в РФ обязательно соблюдать сроки безвизового пребывания.
4. Консультация в МВД: Лучше всего обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД по месту пребывания в России, чтобы получить актуальную информацию по всем процедурам.

Надеюсь, это проясняет ситуацию.