Добрый день, куда написать с просьбой проверки гражданина на предмет подделанной печати о постановке на военный учет

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия!

Для проверки подозрения на поддельную печать о постановке на военный учет нужно направить заявление в военный комиссариат (военкомат), выдавший данный документ, а также можно обратиться в полицию, поскольку подделка официальных документов является преступлением.

Куда и как обращаться
Основным адресатом жалобы или заявления должен быть именно военкомат по месту жительства или тот, который якобы выдал документ. В обращении следует подробно описать ситуацию, приложить копии спорного документа и указать признаки подделки.
Дополнительно можно подать заявление в полицию (МВД), поскольку изготовление или использование поддельных документов является уголовным преступлением по статье 327 УК РФ.
Если военкомат не реагирует или имеется подозрение на подделку служебного документа сотрудниками учреждения, возможно обратиться в прокуратуру или в вышестоящий военкомат субъекта РФ.
Такая процедура признается официальной и может использоваться как работодателем, так и любым гражданином, выявившим признаки подделки документов воинского учета.

Оставьте отзыв пожалуйста.