Как признать границы земельного участка, при условии, что приобретался он в 2013 году

Земельный спор . Как признать границы земельного участка,при условии,что приобретался он в 2013 году. Но кадастровые границы оказались другие и мы залезли на участок соседа. Сосед требует третий год перенести забор и заплатить за 0,7 сотки,что мы у него случайно забрали. Договориться о сумме не получается. Возможно есть какая то схема признать границы нашей земли в СНТ.так как мы владеем этими границами с 2013 года.

, Владимир Александрович Михайлов, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Если сделано межевание  и вы действительно залезли на его участок, то нужно либо договариваться с ним, либо сделать так как он хочет.

Потому что в итоге все может закончится тем что он подаст в суд  на основании ст. 304 ГК РФ, выиграет дело и взыщет с Вас судебные издержки.
То есть Вы можете понести дополнительные расходы.

Я бы советовал сделать так чтобы их не было. То есть добровольно выполнить требования.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Необходимо смотреть  документы на земельный участок, в частности  договор купли-продажи и кадастровый паспорт на соответствие  фактическим границам участка.
Вы в таком случае, можете заказать  независимую геодезическую съемку вашего участка для  точного  установления  границы и подтвердить или опровергнуть претензии соседа.
Если  спор с соседом не разрешите мирным путем, то вы можете обратиться в суд с иском о признании границ вашего земельного участка. В этом случае результаты геодезической съемки  будут важными доказательствами.

Также  и сосед может обратиться  с иском в суд   об устранении препятствий в пользовании земельным участком, поскольку в силу ст. 304 ГК  РФ- собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.