Задержку выдачи свидетельства нотариус объясняет тем, что она одна обслуживает район.Район большой

За свидетельство о праве на наследство нотариус требует

46000 рублей.Квартира трёхкомнатная.Кадастровая

Стоимость 3500000 рублей.

Я,как законный муж ,единственный право получатель,но в квартире не

прописан,так как прописан в другой.На момент покупки квартиры ( в 2003 году) и на момент кончины (в 2024 году) состояли в законном

браке.

Не много ли требует нотариус? Тем более,я слышал, за 1/2 часть квартиры я вообще не должен платить.

Смущает и то, чтобы на получение свидетельства нотариус требует привести

оригиналы документов.

Жена умерла 06.09.24.Сейчас сентябрь 2025. Задержку выдачи свидетельства нотариус

объясняет тем ,что она одна

обслуживает район.Район большой. Валерий. Крым.

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

За оформление свидетельства о праве на наследство на квартиру с кадастровой стоимостью 3 500 000 рублей нотариус в 2025 году вправе запросить оплату, которая складывается из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф для супруга-правопреемника составляет 0,3% от кадастровой стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.К этому может добавляться региональный тариф, который устанавливается отдельно в каждом регионе (Крым — особый регион, тарифы могут быть выше), а также услуги самого нотариуса за правовые и технические действия (около нескольких тысяч рублей).

Вы как законный супруг имеете право на льготу с 0,3% ставки. При этом если вы проживали вместе с умершим супругом в этой квартире на момент его смерти, то есть льготы по оплате, но поскольку вы там не прописаны, льгота может не применяться.

Что касается требования нотариуса предъявить оригиналы документов — это обычная нотариальная практика, так как нотариус обязан убедиться в подлинности документов и праве наследника на имущество. Отказать в этом праве нотариус не может, а задержка объясняется загрузкой районного нотариуса, это распространенная ситуация.

Суммарно: сумма 46 000 рублей кажется завышенной по сравнению с федеральной ставкой, но региональные тарифы и услуги нотариуса могут увеличить итоговую сумму. Стоит запросить детализацию от нотариуса о том, из каких частей складывается эта сумма. Обратитесь к другому нотариусу для консультации.Право на наследство есть, прописка в квартире не влияет на уплату госпошлины нотариусу.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валерий! Сумма 46 000 рублей за свидетельство о праве на наследство на 1/2 квартиры с кадастровой стоимостью 3 500 000 рублей соответствует действующим тарифам, если нотариус включает не только госпошлину, но и дополнительные услуги, однако сама госпошлина по закону должна быть существенно ниже.

Правовое обоснование:

По ст. 333.24 НК РФ, для супругов госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
В вашем случае наследуемая доля — 1/2 квартиры, то есть 1 750 000 рублей (3 500 000 / 2).
Госпошлина: ( 1 750 000 \times 0,003 = 5 250 ) рублей.
Возможные дополнительные расходы:

Нотариусы часто включают в счет услуги правового и технического характера (УПТХ), оформление документов, запросы, копии, консультации. Размер УПТХ не регулируется федеральным законом и устанавливается нотариальной палатой региона, но обычно составляет от 5 000 до 20 000 рублей за квартиру.
В Крыму тарифы могут отличаться, но не настолько, чтобы итоговая сумма составляла 46 000 рублей только за госпошлину.
Важные нюансы:

Прописка (регистрация) не влияет на право наследования, если вы состояли в браке на момент смерти и квартира приобреталась в браке.
Если квартира приобреталась в браке, то половина уже принадлежит вам как совместно нажитое имущество, а наследству подлежит только доля умершей (1/2 квартиры).
Для расчёта госпошлины можно использовать кадастровую стоимость, если нет отчёта оценщика.
Что делать:

Попросите нотариуса предоставить детализированный расчет: отдельно госпошлина, отдельно услуги правового и технического характера.
Проверьте, не включены ли лишние услуги или завышенные тарифы.
Если сумма УПТХ кажется завышенной, обратитесь в нотариальную палату Республики Крым за разъяснением и сравнением тарифов.
Госпошлину можно рассчитать самостоятельно и потребовать перерасчета, если нотариус ошибся.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Благодарю за обратную связь в отзыве.