Какие документы нужно собрать и как подать иск?
Здравствуйте, в 2017 году я купила комнату в общежитии на мат капитал и затем продала ее, не выделив доли детям ,суд выдал решение о неправомерном распоряжении сертификатом и возврате денежных средств пенсионному фонду, в прошлом месяце я полностью погасила задолженность. Я обратилась в пенсионный фонд для получения сертификата. Но сотрудник ПФ сказала что мне нужно обратиться в суд для восстановления прав на материнский капитал. Какие документы нужно собрать и как подать иск? Заранее благодарю
Необходимо собрать ряд документов и правильно составить исковое заявление.
Какие документы нужны:
— Копия сертификата на материнский капитал.
— Копия договора купли-продажи комнаты (на которую был использован маткапитал).
— Решение суда о признании сделки недействительной (если имеется).
— Документы, подтверждающие возврат средств в Пенсионный фонд (квитанции, платежные документы).
— Ответ Пенсионного фонда с отказом в восстановлении права.
— Паспорт и другие документы, удостоверяющие личность.
— Свидетельства о рождении детей.
— Иные документы по делу (если есть).
Как составить исковое заявление:
В иске нужно указать:
— Наименование суда;
— Сведения об истце (ваши ФИО, адрес, контакты);
— Сведения об ответчике (Пенсионный фонд);
— Обоснование исковых требований: указать, что сделка купли-продажи комнаты с использованием маткапитала была признана недействительной, средства возвращены, но ПФ отказывает в восстановлении права;
— Ссылки на законодательство: Федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статьи ГК РФ, касающиеся недействительности сделок и возврата;
— Просьбу к суду признать отказ ПФ незаконным и обязать восстановить право распоряжения маткапиталом;
— Перечисление приложенных документов;
— Дату и подпись.
Куда подавать иск:
Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика — отделения Пенсионного фонда РФ.
Рекомендации:
— Подготовить копии всех документов для суда и ответчика;
— Можно обратиться за помощью к юристу для правильного оформления заявления;
— После подачи иска отслеживать дату судебного заседания и явиться для поддержки своих требований.
Если требуется, могу помочь с примером текста искового заявления.