Вместо того чтобы мне как то помочь, или взять показания, они нагло наехали на меня из-за того, что кто то из них уже написал на меня заявление по поводу использования средства защиты

Здравствуйте. Пару дней назад вызывал сотрудников полиции потому что в мою дверь ломились несколько сильно выпивших людей.

10-ю минутами ранее мне приходилось обороняться от них в одиночку. И мне пришлось применить перцовый баллончик.

Сотрудники приехали минут через 30 после моего обращения. Лица, нападавшие на меня, успели скрыться. Вместо того чтобы мне как то помочь, или взять показания, они нагло наехали на меня из-за того, что кто то из них уже написал на меня заявление по поводу использования средства защиты. По требованию, не представились. Позже, приходил гражданин в форме полиции. Открыла мать. Она сказала ему что я на работе. По просьбе и по требованию он не представился. Нагло себя вел и прорывался в квартиру. Требовал у моей мамы, зачем то, ее паспорт ???? Так продолжалось два дня.

Я сказал маме чтобы она не открывала ему дверь. А она сказала что открыла, потому что он нагло и долго ломился в дверь.

Еще он ей сказал что если я сегодня не появлюсь в участке, по адресу г. Чехов-2 ул. Западная д. 5, то они(кто они, не понятно) меня поймают.

Еще, сегодня он звонил на мой личный номер (откуда он у него, не признаётся). Общался со мной на ты, хамил, и требовал появиться сегодня в участке.

Мое требование предоставиться, он проигнорировал! Прошу помощи. Так как не знаю чего можно ожидать от этих беспредельщиков

, Евгений, г. Курск
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

В России сотрудники полиции обязаны при обращении к гражданину назвать свою должность, звание, фамилию и предъявить служебное удостоверение по требованию, а также объяснить причину и цель обращения. Эти правила закреплены в законе о полиции. Если сотрудники полиции не представляются, ведут себя нагло, требуют документы без законных оснований, ломятся в квартиру без разрешения и угрожают, такие действия могут считаться нарушением прав граждан.

Гражданин имеет право:

требовать представления и объяснения от полиции,
не открывать дверь без законных оснований и без представления документов,
не идти в отделение без официальной повестки,
обращаться с жалобой на действия полиции в вышестоящие органы, прокуратуру или отдел собственной безопасности и ФСБ.
Вызов на допрос должен оформляться официальной повесткой с указанием места, времени и статуса вызова. Неявка без уважительной причины может повлечь последствия, но в случае угроз, давления и нарушения прав важно иметь адвоката или помощь правозащитных организаций. В таких ситуациях рекомендуется фиксировать нарушения и жаловаться официально.

Оставьте отзыв пожалуйста.