Написала одна, вступила в наследство и оформила на себя квартиру матери
После смерти матери в 2021 году 3 из четырех сестер заявления нотариусу не писали. Написала одна, вступила в наследство и оформила на себя квартиру матери. Сейчас сестра умерла, мы остальные три сестры хотим часть от этой квартиры. Можно ли сто то сделать?
Ваша ситуация с наследством квартиры требует внимания к порядку и срокам вступления в наследство по закону. Правила наследования:
— Если один из наследников (ваша сестра) вступил в наследство и оформил на себя квартиру, то он стал собственником своей доли.
— После смерти этой сестры её доля входит в её наследственную массу.
— Наследниками умершей сестры могут быть её собственные наследники — дети, супруг, родители и так далее. Если их нет, то право на наследство по наследственной трансмиссии переходит к следующим наследникам, в том числе к вам и другим сёстрам.
— Вы с остальными сёстрами можете претендовать на долю умершей сестры, но для этого необходимо подать заявление о принятии наследства или обратиться в суд для признания факта принятия наследства, если вы не успели сделать это в предусмотренный законом 6-месячный срок.
— Если срок принятия наследства прошёл, и другие наследники уже оформили право, восстановление прав через суд возможно, но требует дополнительных доказательств и оснований.
Что можно сделать:
1. Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на долю умершей сестры (если это ещё возможно).
2. Если срок пропущен, подать иск в суд для восстановления срока на принятие наследства и признания ваших прав на долю квартиры.
3. Возможен также иск о разделе наследственного имущества между наследниками.
### Необходимые документы:
— Свидетельство о смерти первой наследницы.
— Свидетельство о праве на наследство первой наследницей.
— Ваши документы, удостоверяющие личность.
— Свидетельства о рождении (перепроверить родство).
— Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
— Заявления, которые подавали при вступлении в наследство (если есть).
— Иные документы по ситуации.
Таким образом, для реализации права на долю квартиры потребуется либо вступить в наследство по доле умершей сестры, либо восстановить это право через суд, если пропущены сроки. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом и юристом для правильного оформления иска и документов.
Здравствуйте!
В вашей ситуации, когда после смерти матери в 2021 году только одна из четырёх сестёр вступила в наследство и оформила квартиру на себя, а остальные не подавали заявления нотариусу, а теперь эта сестра умерла, вы — остальные три сестры — не можете напрямую претендовать на квартиру матери. Теперь квартира юридически принадлежит наследникам умершей сестры.
Правовое обоснование и детали:
По закону, если наследник (ваша сестра) принял наследство и оформил имущество на себя, остальные наследники по закону, не подавшие заявление нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства, теряют право на наследство, если не докажут уважительные причины пропуска срока (ст. 1154, 1155 ГК РФ).
После смерти вашей сестры квартира входит в состав её наследства и будет делиться между её наследниками (например, её детьми, супругом), а не между сёстрами по первой линии наследования матери.
Вы можете восстановить срок для принятия наследства матери только через суд, если докажете, что пропустили срок по уважительным причинам (например, не знали о смерти матери или о наличии наследства).
Что рекомендую вам предпринять:
Уточните, кто является наследниками первой очереди по закону вашей умершей сестры (есть ли в живых дети, супруг, родители) и есть ли завещание.(если они есть, квартира достанется им или наследнику указанному в завещании), а если нет то вы являетесь наследниками указанной квартиры для чего вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства сестры. Срок — 6 месяцев с даты ее смерти…
Если наследники умершей сестры есть и они не отказались от наследства пробуйте восстановить срок для принятия наследства матери ели он был пропущен по уважительным причинам, подайте в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). В иске укажите причины пропуска и приложите доказательства.
Если суд восстановит срок, вы сможете признать за собой право на долю в наследстве матери, и тогда квартира будет делиться между всеми наследниками матери, а не только между наследниками вашей сестры.
Если суд откажет, квартира останется в наследственной массе вашей сестры и будет делиться между её наследниками.
Важные нюансы:
Если квартира уже зарегистрирована на имя сестры, а вы не обращались к нотариусу и не оспаривали это в течение трёх лет, ваши шансы на восстановление срока снижаются, но не исключаются полностью — всё зависит от уважительности причин пропуска срока и позиции суда.
Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратную связь в отзыве.