Когда ребенку было 2 года развелись
Была в браке, рождем сын. Когда ребенку было 2 года развелись. Сейчас в браке с другим мужчиной. Папа биологический с ребёнком не общается периодически платит алименты. Если мой настоящий муж запишет ребенка на себя будет ли обязан биологический отец платить алименты?
Здравствуйте, Юлия!
Если ваш нынешний муж официально усыновит вашего сына (то есть будет внесена соответствующая запись в акты гражданского состояния и выдано решение суда об усыновлении), то биологический отец освобождается от обязанности платить алименты на этого ребенка с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу.
Правовое обоснование
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) одним из оснований для прекращения выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, является усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого они взыскивались.
То есть усыновление (удочерение) ребенка является основанием для прекращения обязанностей родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, такие обязанности возникают у усыновителей с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу (определение Шкотовского районного суда Приморского края от 08.10.2024 по делу N 13-265/2024).
В абзаце первом п. 17 постановления пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (далее — Постановление Пленума ВС N 8) разъяснено, что если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
При этом следует обратить внимание на разъяснения, изложенные в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее — постановление Пленума ВС N 56): если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений п. 2 ст. 114 СК РФ.
Если хотите, могу подробно расписать процедуру усыновления или подготовить образцы заявлений для суда. Уточните в чате, если нужна помощь по конкретным документам или по ситуации.