Возможно ли в моем случае начать процедуру банкротства?

Здравствуйте. Мне 20 лет, нет имущества и официального дохода, долги по микрозаймам и кредитам 300 000 рублей, есть просрочки, звонят коллекторы. Возможно ли в моем случае начать процедуру банкротства? Какие есть варианты?

, Evgenia, г. Чита
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Евгения! С учетом Вашего размера долга по кредитам и микрозаймам Вам необходимо начать процедуру упрощенного банкротства через МФЦ.

Основные моменты — в рачет берется тело долга — без пени и штрафа.
Судебный пристав не смог взыскать долг и исполнительные производства должны быть окончены по основанию п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ об ИП -  извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона.

 Если ИП в производстве, то  МФЦ не примет заявление.
Что касестя отсуствия имущества и дохода вы попадаете под это основание.

Для начала  процедуры, необходимо обратиться в МФЦ с заявлением и пакетом подтверждающих документов. Полный перечень для каждого основания представлен на портале Госуслуг. К заявлению прилагается список всех известных кредиторов.
Процедура по сроку составляет 6 месяцев. Банкротство через МФЦ не требует затрат — это бесплатно. Услуги финансового управляющего также не требуются.

Evgenia
Клиент, г. Чита
У меня есть доля в доме, купленном на маткапитал. Могу ли я претендовать на упрощенное банкротство через МФЦ? Если нет, как лучше поступить: продать долю родственникам до банкротства или инициировать обычное банкротство через суд?