Можно ли это сделать оформив самозанятого?

Здравствуйте. Собираюсь уволиться с работы, на которой производилась выплата алиментов по исполнительному листу. Как мне продолжить платить алименты без перебоев, если другой официальной работы пока нет? Можно ли это сделать оформив самозанятого?

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Вы можете продолжить платить алименты самостоятельно, даже если официальной работы нет, и оформить статус самозанятого — это допустимый и прозрачный способ исполнения алиментных обязательств.

Ключевые моменты:

Если у вас нет официального дохода, алименты всё равно нужно платить — их размер по исполнительному листу не меняется автоматически из-за увольнения.
Если вы не будете платить алименты и не предоставите документы о доходах, пристав рассчитает задолженность исходя из средней зарплаты по РФ (ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ №229-ФЗ).
Статус самозанятого (налог на профессиональный доход) позволяет официально получать доход, с которого также можно платить алименты. Платежи с дохода самозанятого считаются добровольным исполнением, если вы сами перечисляете деньги получателю алиментов.
Если алименты взыскивались через бухгалтерию работодателя, после увольнения вы должны уведомить судебного пристава-исполнителя о смене статуса и самостоятельно перечислять алименты получателю (на карту, почтовым переводом и т.п.), обязательно указывая в назначении платежа: “Алименты на содержание ФИО ребенка по исполнительному листу №…”.
Все подтверждающие документы (квитанции, расписки, чеки) нужно сохранять, чтобы в случае спора доказать факт уплаты алиментов.
Пошагово:

Сообщите судебному приставу-исполнителю об увольнении и предоставьте копию приказа об увольнении.
Зарегистрируйтесь как самозанятый через приложение “Мой налог” или сайт ФНС.
Начните перечислять алименты самостоятельно на реквизиты получателя, указывая назначение платежа.
Храните все подтверждающие документы о переводах.
Если пристав запросит сведения о доходах, предоставьте справку о доходах самозанятого (формируется в приложении “Мой налог”).
Правовое обоснование:

СК РФ ст. 113, ФЗ “Об исполнительном производстве” ст. 102.
Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, включает доходы самозанятых (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 №1908)[2].
Порядок добровольной уплаты алиментов — ст. 109 СК РФ, разъяснения ФССП и судебная практика[4].

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Да, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», допускается удержание алиментов с дохода физического лица, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Поскольку доход от деятельности в таком режиме может быть непостоянным в отличии от ежемесячной заработной платы, которая выплачивается работнику согласно нормам Трудового кодекса РФ, то, плательщик алиментов имеет право на изменение установленного судом размера алиментов в порядке, установленном статьёй  119 Семейного кодекса РФ.

    Если кратко, то так.

    Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате»