Есть ли возможность отсудить ребенка в такой ситуации?
Добрый вечер. В июне прошлого года развелись с женой. Я узнал об этом только после того, как получил извещение об элементах.
Промолчал. Но сейчас ребёнок стал бояться меня, без всяких причин.
Встречаться жена нам не разрешает, да я и сам не очень хочу травмировать психику ребенка.
Если меня не пригласили на заседание, не является ли это нарушением? Является ли законным такое решение суда?
Здравствуйте, Вадим Дмитриевич!
Если вас не пригласили на судебное заседание по вопросу о разводе или алиментах, это может быть нарушением ваших процессуальных прав, если вы были стороной по делу. По закону, суд обязан уведомлять стороны о времени и месте заседания (ст. 113 ГПК РФ). Если решение принято без вашего участия и вы не были надлежащим образом извещены, такое решение может быть признано незаконным и отменено по вашей жалобе (ст. 167, 330 ГПК РФ).
Правовое обоснование:
Ст. 24 СК РФ: при разводе суд обязан определить, с кем будет проживать ребенок, если нет соглашения между родителями.
Ст. 66 СК РФ: родитель, проживающий отдельно, сохраняет право на общение, участие в воспитании и решении вопросов образования ребенка.
Ст. 55 СК РФ: ребенок имеет право на общение с обоими родителями, независимо от развода.
Ст. 65 СК РФ: место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а при его отсутствии — судом.
Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, если считаете, что это отвечает его интересам. Суд будет учитывать возраст ребенка, его привязанность, условия жизни у каждого родителя, состояние здоровья и другие обстоятельства.
Если ребенок боится вас, суд учтет этот факт, а также мнение органов опеки и самого ребенка (если ему исполнилось 10 лет).
Суд может установить порядок общения с ребенком, даже если он проживает с матерью, и мать не вправе препятствовать этому, если нет угрозы для психического или физического здоровья ребенка[2][4][5].
Что вам нужно сделать для восстановления ваших прав на ребенка:
Получите копии судебных решений по разводу и алиментам (в суде, где рассматривалось дело).
Проверьте, были ли вы надлежащим образом уведомлены о заседаниях.
Если не были уведомлены — подайте заявление об отмене решения (апелляция или заявление о восстановлении срока обжалования).
Если хотите изменить порядок общения или место жительства ребенка — подайте иск об определении порядка общения или места жительства ребенка.
Обратитесь в орган опеки и попечительства для получения заключения о целесообразности проживания ребенка с вами.
Надеюсь мой ответ на вопрос был для вас полезным. Заранее благодарю за обратную связь в отзыве.
с уважением, Беркович Л.Ф.
Здравствуйте, Вадим.
«Отсудить ребёнка» — не совсем корректный термин.
Согласно нормам Семейного кодекса РФ, Вы, как отец, имеете право на следующие действия:
1. Определить в судебном порядке место жительства ребёнка с отцом (статья 65 Семейного кодекса РФ).
2. Определить в судебном порядке порядок общения отца с ребёнком (статья 66 Семейного кодекса).
Почему Вас не пригласили на судебное заседание — нужно разбираться. Сейчас суд может вызвать ответчика с помощью телефонограммы...
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (статья 113 ГПК РФ).
Вообще, алименты взыскиваются в приказном порядке, без вызова сторон в судебное заседание. Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента вручения.