Как обезопасить себя при прописке тёти в долю квартиры после смерти матери

Умерла моя Мама, у нас однокомнатная квартира на 2 половинки, Тётя предложила мне, чтобы я её прописал на мамину половинку, а остальную себе, чтобы не потерять, но у меня есть нотка сомнения, скажите пожалуйста, как можно обезопасить себя

, Евгений, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Тетю прописывать не надо. Вы сын — наследник первой очереди.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 однокомнатная квартира на 2 половинки,

   Вы имеете ввиду то, что квартира находилась в общей долевой собственности — 1/2 доли у Вас, и 1/2 доли у Вашей мамы? Если это именно так, тогда, наследованию подлежит эта 1/2 доля Вашей мамы, и Вы наследуете эту долю в качестве наследника первой очереди (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации), имея приоритет перед Вашей тётей, которая является наследником второй очереди ( пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  Евгений, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».