Может ли несовершеннолетний платить имущественные налоги в 16 лет через личный кабинет налогоплательщика без согласия родителей и прохождение имансипации?
По закону имущественные налоги (на квартиру, землю, транспорт) начисляются собственнику имущества, даже если он несовершеннолетний (ст. 45 НК РФ).
Кто обязан платить:
Несовершеннолетний собственник — формально налогоплательщик.
Но до 18 лет его законные представители (родители, опекуны, попечители) действуют за него: получают уведомления, подают декларации, оплачивают налоги.
Личный кабинет ФНС:
Для несовершеннолетних он создаётся, но вход в него осуществляется через учётную запись одного из родителей/опекуна, а не самого ребёнка.
Самостоятельно пользоваться личным кабинетом и проводить платежи подросток до 18 лет не может, даже если у него есть деньги и желание.
Исключение — эмансипация (ст. 27 ГК РФ):
Если 16-летний официально эмансипирован (работает по трудовому договору или зарегистрирован как ИП, и суд/органы опеки признали его полностью дееспособным), тогда он сам несёт налоговые обязанности и может лично распоряжаться кабинетом и деньгами.
Вывод: в 16 лет без эмансипации платить налоги через личный кабинет самостоятельно нельзя — это делают родители/опекуны. Сам подросток может только передать им деньги для оплаты.