На основании этого ИЛ в июне 25 года было возбуждено ИП, пристав посчитал срок подачи ИЛ с 24 года, хотя по
Здравствуйте меня зовут Алексей! Ситуация такая. Договор займа был просрочен в 21году .В марте 22 года, был вынесен в отношении меня СП вступивший в силу в марте этого же года. . К приставам взыскатель не обращался. В апреле 24 года. Было выдано опеделение о проц правопреемсте с арельской датой 24года. На основании этого ИЛ в июне 25 года было возбуждено ИП , пристав посчитал срок подачи ИЛ с 24 года, хотя по закону срок должен считатся с марта 22, То есть по сути взыскатель пропустил срок подачи ИЛ и подал его вне срока! Из госулуг я в июне 25 года узнал о этом СП с датой 24 года и восстановил сроки подачи возражения и отменил приказ, не зная вообще всей всей этой ситуации, т.е.СП был отменён с уже пропушеным 3х летнем сроком для подачи приставам! В сентябре 25 кода взыскатель подал иск в связи с тем что я не выполнил ИП и отменил СП
Здравствуйте, Алексей! В вашей ситуации важно понимать следующее.
Судебный приказ (СП) был вынесен и вступил в силу в марте 2022 года, а срок для подачи исполнительного листа (ИЛ) приставами обычно составляет 3 года с даты вступления СП в законную силу, то есть до марта 2025 года.
Если взыскатель подал заявление о возбуждении исполнительного производства (ИП) в июне 2025 года на основании исполнительного листа с датой апреля 2024 года (правопреемство), приставы посчитали срок именно с этой даты, а не с момента вступления судебного приказа в силу.
Вы правильно сделали, что восстановили сроки подачи возражения и отменили судебный приказ. Отмена СП с пропущенным сроком подачи исполнительного листа — основание для признания исполнительного листа недействительным.
Когда взыскатель подал иск в сентябре 2025 года, он хочет взыскать долг через обычное исковое производство, так как исполнительное производство было отменено из-за пропуска срока.
Это нормальная практика: при пропуске срока подачи исполнительного листа взыскатель вынужден начинать обычное исковое производство.
Вам стоит подготовить в суде обоснование, что срок для исполнения судебного приказа был пропущен, и доказать, что исполнительное производство было прекращено законно.
Кроме того, внимательно изучите правильность действий и сроков взыскателя, а при необходимости обратитесь за помощью к юристу для защиты ваших прав в суде.
Ситуация не уникальна, и суд обычно учитывает сроки давности для исполнения судебных решений.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности в России, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, составляет
три года. Этот срок может быть сокращен или продлен законом в зависимости от вида требований (специальные сроки), и не может превышать десяти лет с момента нарушения права.
Вам должны были направит копию искового заявления и определение о назначении судебного заседания.
Ваши действия:
подать возражение, относительно заявленных требований.
Договор цессии не продляет общих мировое исковой давности.
Грамотно написанное возражение, гарант того что суд откажет в взысканию истцу.