Если с наследством были унаследованы и долги, то можно ли не платить их, если после принятия наследства подарить наследственное имущество другому лицу или родственнику?

, Кирилл Н, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По договору дарения переходит только объект дарения. Но если речь идет о недвижимости и о долгах за нее, то да, долги перейдут к новому собственнику.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Но это в случае, если подарить имущество до смерти, или по завещанию. А если подарить имущество иным лицам, которое было унаследовано вместе с долгами, то долги оплачивать все равно придется наследникам?
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл! Дарение наследственного имущества после его принятия не освобождает наследника от обязанности по долгам наследодателя. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, даже если это имущество впоследствии подарено или иным образом отчуждено другому лицу.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Ответственность по долгам ограничена рыночной стоимостью имущества на момент открытия наследства, а не на момент дарения или продажи.
Даже если наследник подарил имущество, кредиторы могут предъявить требования к нему в пределах стоимости полученного наследства.
Если имущества недостаточно для покрытия долгов, обязательства прекращаются невозможностью исполнения.
Пояснения:

После принятия наследства наследник становится должником по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества, а не его текущего наличия у наследника.
Дарение, продажа или иное отчуждение имущества не влияет на обязанность по долгам: кредиторы могут взыскать долг за счет иного имущества наследника, но только в пределах стоимости принятого наследства.
Если кредиторы обратятся в суд, стоимость унаследованного имущества будет определяться на момент открытия наследства, а не на момент дарения или продажи.

Что делать:

Оцените рыночную стоимость унаследованного имущества на день открытия наследства.
Если кредиторы предъявят требования, предоставьте документы, подтверждающие стоимость имущества и факт его принятия.
Если имущество уже подарено, это не освобождает от ответственности — долг все равно придется погашать в пределах стоимости принятого наследства.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
А если имущество должника-наследодателя уже несколько раз переходило по наследству, то для текущих наследников стоимость принятого наследства надо определять от даты открытия последнего наследства?
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники принимают и долги ст.1112 ГК РФ.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Не тот ответ, который ожидал