Здравствуйте.у меня погиб сын на сво.моя сестра его тётя хочет оформить выплаты.т.к считает что я не воспитывала его.он жил с бабушкой.бабушка умерла

Здравствуйте.у меня погиб сын на сво.моя сестра его тётя хочет оформить выплаты .т.к считает что я не воспитывала его .он жил с бабушкой.бабушка умерла. Прав родительских я не лишена.

, Ольга, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При рассмотрении споров о праве на выплаты за погибшего участника СВО суды выясняют, какой образ жизни вёл родитель, какие отношения у него были с ребёнком. Если окажется, что родитель, претендующий на выплаты, с ребёнком не общался, не участвовал в его жизни, материально не содержал, не занимался созданием условий для его развития, о здоровье не заботился, то суд расценит, что семейные связи потеряны, и вынесет решение не в пользу этого родителя.
Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). Выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).
При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. Например, единоразовые выплаты из бюджета. bankiros.ru
 Получить компенсацию за гибель военного на специальной военной операции могут только родители, которые добросовестно исполняли свои обязанности в его детстве, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если Вы не лишены родительских прав, то можете получить выплаты, как наследник первой очереди и законный родитель (опекун).

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306-ФЗ если военнослужащий погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь.

В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь.

А именно:

— официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса;

— родители;

— дети, не достигшие 18 лет; ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате;

— дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия; другие лица, зависящие от погибшего финансово.

Таким образом, ечди Вы не лишены материнских прав Вы также имеете право на оформление вышеупомянутых выплат!