Законно ли увеличение суммы задолженности по алиментам до 2 миллионов рублей?

Здравствуйте, мой муж находится на сво с 2023года, на тот момент его задолженность по алиментам составляла 754000 рублей, последние 2 года он исправно платит, задолженность тоже гасится, вычитают 50% из зарплаты, сейчас его долг пересчитали и он составляет 2000000 рублей, законно ли это?

, Светлана, г. Курчатов

Добрый вечер!

Перерасчет долга по алиментам до 2 миллионов рублей является законным, если он основан на том, что алименты должны были рассчитываться с денежного довольствия, которое включает в себя оклад и другие выплаты, а не только с его фактического оклада, как вы предполагаете. Необходимо выяснить, как именно произошел перерасчет и какие выплаты были учтены. Если расчет произведен верно, а долг гасится, то это законно. Вам нужно получить официальные документы из службы судебных приставов с подробным расчетом долга и подать заявление на перерасчет, если вы считаете, что есть ошибки.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.