Нужно помочь составить обращение в суд на отказ в отмене штрафа за парковку от ГКУ "АМПП" (при оплате парковки допустил одну ошибку в номере региона вместо 777 указал 778)
нужно помочь составить обращение в суд на отказ в отмене штрафа за парковку от ГКУ "АМПП" (при оплате парковки допустил одну ошибку в номере региона вместо 777 указал 778)
Здравствуйте, Андрей,
В жалобе в суд (не обращении) указываете то, что оплата платной городской парковки была осуществлена Вами своевременно.
Однако, Вами была допущена техническая ошибка при указании государственного регистрационного знака транспортного средства, что не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, поскольку ответственность предусмотрена за неоплату, а по факту — оплата парковки в предусмотренный правилами период была произведена, денежные средства были списаны.
Далее ссылаетесь на малозначительность Ваших действий и разъяснения в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/
после чего просите отменить постановления АМПП по делу об АПН и прекратить производство на основании ст. 2.9 КоАП РФ — в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Вот пример судебного решения по аналогичной ситуации (кассация):
Суд отменил постановление АМПП и прекратил дело за малозначительностью, как и писал выше.
Если нужна помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу). Услуга по подготовке документа — платная.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
По обстоятельствам вашего вопроса с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ ваши доводы обоснованы. Вы добросовестно оплатили парковку, и ваша ошибка (778 вместо 777) является технической опечаткой, не отменяющей факта оплаты и не свидетельствующей о вашем умысле уклониться от платежа. Состава административного правонарушения здесь нет.
Вам необходимо обжаловать постановление о штрафе. Поскольку первая жалоба в ГКУ «АМПП» была отклонена, следующей инстанцией является суд.
Жалобу следует подавать в районный суд по месту нахождения ГКУ «АМПП». Обычно это делается через тот же орган, который вынес постановление (т.е. через ГКУ «АМПП» для передачи в суд).
Подать жалобу необходимо в течение 10 дней с момента получения вами отказа АМПП или (что чаще) с момента получения вами самого постановления о штрафе, если вы его сразу обжалуете в суд, минуя АМПП. Пропущенный срок можно восстановить через суд с указанием уважительной причины.
Кратко опишите ситуацию: когда, где припарковались, что при оплате парковки через приложение/терминал случайно указали номер региона 778 вместо 777.
Приложите доказательство оплаты (скриншот чека, банковской операции), где виден ошибочный номер, сумма, дата и время. Это главный документ.
Укажите, что согласно ст. 1.5 КоАП РФ:
«Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина».
Подчеркните, что вашей вины в неуплате нет, так как вы произвели платеж. Ошибка в одну цифру не отменяет факта внесения платы за парковку и не означает умысла нарушить правила.
Укажите, что ваши действия не образуют состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ (штраф за неоплату парковки) или ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, поскольку плата была внесена, а цель установления платной парковки — взимание платы, а не наказание за технические опечатки.
Добрый день. такие жалобы подаются в районный суд по месту совершения нарушения.
Но к сожалению далеко не факт, что постанволение будет отменено.
Пример их практики Верховного Суда РФ
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Ешуков
Э.А. приводит доводы о том, что в рассматриваемом случае совокупностью
представленных доказательств подтверждается выполнение им обязанности,
предусмотренной пунктом 2.5 Правил пользования городскими парковками и
размещения на них транспортных средств, несмотря на то, что при осуществлении оплаты им не полностью указан государственный регистрационный знак транспортного средства....
Таким образом, совершенное Ешуковым Э.А. деяние образует
объективную сторонусостава
административного
правонарушения,
предусмотренного частью 2 статьи 8.14 Кодекса города Москвы об
административных правонарушениях, его действия квалифицированы в
соответствии с установленными обстоятельствами и нормами действующего
законодательства.
Однако есть примеры прекращения по малозначительности в таких случаях
Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.03.2025 N 16-1400/2025
Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2023 N 16-8317/2023
Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2023 N 16-8641/2023
Для составления жалобы можете обратиться к любому юристу в чат, поскольку здесь производятся только платные консультации