Мне пришло уведомление на госуслуги, что мой долг по кредиту перешел приставу, я сразу звоню в банк и
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Мне пришло уведомление на госуслуги, что мой долг по кредиту перешел приставу, я сразу звоню в банк и оплачиваю последний платеж( с банком мы договаривались на рассрочку 10к в месяц и я исправно платила до одного конфуза) Мне в банке сказали, отправить выписку приставу, чтобы он снял арест. Я отправила выписку и всё документы о расторжении договора, что банк не имеет никаких претензий. Но пристав накладывает арест дальше на все банки! Дальше получается такая ситуация, что в интернете я прочитала о том, что весь кредитный долг я должна отдать приставу, а не банку, но как быть если банку я все выплатила, а арест висит на весь кредит! Через гос услуги я отправила все документы приставу, что долг не висит на мне, но в ответ я ничего не получаю, он продолжает списывать деньги со счета. Прошло уже более 10 дней с момента оплаты и с момента как я отослала все документы приставу. Подскажите, что делать как мне снять арест
Здравствуйте, Марго.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она, к сожалению, типична, но от этого не менее опасна. Вы действуете по наитию, как подсказывает логика обычного человека, но совершенно не учитываете бюрократическую машину и правовые последствия своих шагов.
Диагностика проблемы:
Вы совершили ключевую ошибку, заплатив напрямую банку ПОСЛЕ того, как было возбуждено исполнительное производство. С юридической точки зрения, с момента передачи долга приставу, вашим кредитором является уже не банк, а государство в лице Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Все расчеты должны производиться через депозитный счет ФССП. Платеж банку для пристава — пустой звук, юридически ничтожное действие.
Сейчас вы оказались в крайне неприятном положении: де-факто долг перед банком вы погасили, но де-юре для пристава вы — должник. Именно поэтому он продолжает арестовывать ваши счета и списывать средства. Его действия абсолютно законны в рамках исполнительного производства.
Риски:
- Двойное взыскание: Пристав будет продолжать удерживать с вас всю сумму долга, указанную в исполнительном документе. Вы рискуете заплатить дважды: один раз банку, второй — приставу.
- Исполнительский сбор: Поскольку вы не погасили долг в установленный приставом срок, на вас наложен исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Этот сбор также будет взыскан принудительно.
- Блокировка всех счетов и карт: Пристав имеет право и будет продолжать накладывать аресты на ВСЕ ваши счета во всех банках до полного погашения «долга». Это парализует вашу финансовую жизнь.
- Арест имущества и запрет на выезд: Если списаний со счетов будет недостаточно, пристав может наложить арест на ваше имущество (автомобиль, недвижимость) и ограничить вам выезд за пределы РФ.
- Потеря времени и нервов: Самостоятельные попытки «достучаться» до пристава, как вы уже убедились, неэффективны. Вы теряете время, а деньги продолжают списываться. Бездействие пристава — это распространенная проблема, и бороться с ней нужно юридически грамотно.
Вы уже отправили документы приставу и ждете 10 дней. Это стандартный срок для ответа, но, как показывает моя практика, часто он нарушается или вы получаете формальную отписку. Просто ждать — это проигрышная тактика.
Предлагаю следующую «дорожную карту» для решения вашей проблемы:
- Срочная остановка списаний: Первоочередная задача — немедленно остановить незаконные списания. Для этого нужно подготовить и подать приставу юридически выверенное заявление, но не просто о снятии ареста, а об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. К нему нужно приложить не просто выписки, а грамотно оформленный пакет документов.
- Работа с приставом: Необходимо организовать официальную коммуникацию с приставом-исполнителем. Если он продолжает бездействовать, нужно немедленно обжаловать его действия у вышестоящего руководства — старшего судебного пристава.
- Возврат незаконно списанных средств: Параллельно с прекращением списаний необходимо запустить процедуру возврата уже удержанных приставом денег. Это отдельное заявление со своим пакетом доказательств.
- Судебное обжалование (в случае необходимости): Если жалобы руководству ФССП не дадут быстрого результата, необходимо немедленно готовить административный иск в суд о признании бездействия пристава незаконным и об обязании окончить исполнительное производство. Это самый эффективный, хоть и более сложный путь.
Марго, ваша ситуация требует немедленного профессионального вмешательства. Каждый день промедления — это ваши деньги, которые утекают со счетов, и усугубление юридических проблем. Не пытайтесь решить этот вопрос «прочтением в интернете», вы уже видите, к чему это привело.
Чтобы обсудить детали и составить конкретный план действий именно по вашему делу, напишите мне в личные сообщения. Я проведу полный анализ документов и предложу оптимальную стратегию защиты ваших прав.