Я военнослужащая, хотела бы уточнить сколько дней я могу быть на больничном по ребенку (определенное количество, или пока мы не выздоровим )?

Я военнослужащая , хотела бы уточнить сколько дней я могу быть на больничном по ребенку (определенное количество , или пока мы не выздоровим )?

, Ирина, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п. 101 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 «Об определении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»,

Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Согласно ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

  • В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет женщина может находиться на больничном по болезни ребенка до 60 дней в календарном году, при некоторых заболеваниях, согласно перечню,утвержденному Минздравом РФ 20.02.2008 № 84н   — не более чем 90 дней в календарном году.
  • В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
  • В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
  • В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).
  • В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).
  • В остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

В случае если ребенок длительное время болеет, и лимит больничного исчерпан, необходимо обратиться к командованию для обсуждения получения возможных вариантов продления или замены больничного на другие виды отпуска.