Были на задание в 2025, получил в зоне сво тяжолое ранение был эвакуирован лечился долго, наше командование

Были на задание в 2025,получил в зоне сво тяжолое ранение был эвакуирован лечился долго,наше командование сказало что подали на меня рапор за отвагу и по сей день так и ничего не получил в связи с тяжестью ранения перевелся но сослуживец сказал что награда затярялась

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Сначала можно проверить наличие информации о награде в официальных базах данных, например, в базе «Подвиг народа», где фиксируются сведения о награждениях. Это поможет выяснить, была ли награда действительно оформлена на ваше имя.
Если награда потеряна или не вручена, нужно написать заявление в комиссию по государственным наградам при Президенте РФ или через военную часть по месту службы. К заявлению желательно приложить подтверждающие документы и объяснить обстоятельства.
В случае отсутствия документов, или если они утеряны, необходимо направить официальный запрос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) в Подольске для получения копии свидетельства о награждении.
Местная администрация по месту проживания может помочь с ходатайством в комиссию по наградам для восстановления дубликатов медалей и документов о награждении.
Если командование или военная часть утверждает, что награда затерялась, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру или через горячие линии Минобороны для выяснения ситуации и содействия в выдаче награды.
Также есть горячие линии для военнослужащих по вопросам выплат и наград, например, по телефону 8 (800) 737-77-37 в Едином расчетном центре Минобороны РФ.
Чтобы найти свою награду, можно начать с проверки баз, затем обращаться в архивы, военную часть, местные органы и, при необходимости, в военную прокуратуру. Поддерживать контакт с командованием и официальными структурами важно для получения официального ответа и в итоге награды или ее дубликата.

Оставьте отзыв пожалуйста.