В 2023 году после указа о частичной мобилизации, с сво я был уволен по окончанию контракта.в военном билете с 2007

Здравствуйте! В 2023 году после указа о частичной мобилизации,с сво я был уволен по окончанию контракта.в военном билете с 2007 года стоит категория, в, ограниченно годен к военной службе,но утеря билета благополучно способствовало заключению нового контракта на 1 год.при этом в замен утраченного был выдан новый военный билет,в котором указанная категория не значится.после мне возвратили старый билет с категорией в.Вопрос:нужно ли мне для увольнения по окончанию контракта проходить ввк в то время как в билете уже есть категория в связи с которой меня не призвали на срочную службу ?

, Артём, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Военнослужащему не обязательно проходить ВВК в связи с окончанием контракта, если отсутствуют определённые условия, такие как последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе, или последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.2023 года, по которым предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе. Основанием для издания приказа об увольнении служит заключение ВВК и личный рапорт военнослужащего. Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии. В документах, подготовленных комиссией, указывают категорию годности к военной службе, в том числе категорию «В» — не годен к службе, подлежит зачислению в запас.
Военнослужащие по призыву (срочники) имеют право уволиться с военной службы, если комиссия ВВК определит категории годности «В» или «Д». Военнослужащие по контракту могут уволиться, если им определят категорию годности «Д».
Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено увольнение военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В) по исходам лечения ранений (увечий, травм), с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулёза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.