Пристав заблокировал счета, скоро будет перерасчет детского пособия, должна придти выплата за 6 месяцев сразу, спишут ли эти деньги или это считается детским пособием?

Получилась задолженность по кредитной карте, нахожусь в декрете с 2 детьми и дохода нет, только детское пособие. Пристав заблокировал счета, скоро будет перерасчет детского пособия, должна придти выплата за 6 месяцев сразу, спишут ли эти деньги или это считается детским пособием?

, Анна, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Судебные пристава не имеют права списывать детские пособия за долги, так как они являются защищенными выплатами согласно статье 101 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Так как пристав не увидит откуда поступят денежные средства, вам необходимо написать заявление.

Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Детские пособия не подлежат списанию приставами согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если пособия всё же списываются или счета заблокированы, следует:

1. Написать жалобу в службу судебных приставов с требованием снять арест с детских пособий.
2. Обратиться в банк с заявлением о разблокировке счета на суммы пособий.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия на детей, пособие по беременности и родам, выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет и иные соцвыплаты на ребенка взысканию не подлежат. Даже если они перечислены на обычную карту, банк или пристав должны их выделить и не списывать.

Но на практике, когда деньги приходят одной суммой на счет, банк автоматически блокирует их. Вам нужно:

  • Сразу после поступления выплаты направить приставу заявление о сохранении неприкосновенности средств (ссылаясь на ст. 101 ФЗ № 229).
  • Приложить справки из соцзащиты/ПФР, где указано, что перевод — именно детское пособие.
  • Попросить разблокировать и вернуть уже списанное (п. 3 ст. 101 того же закона).

Без заявления пристав не обязан разбираться, откуда деньги.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Это пособие и они носят кодировку.

Кодировка детских пособий, не подлежащих удержанию, указывается в платежных документах как
коды 2 (для периодических выплат) и 4 (для единовременных выплат).

Огромное заблуждение, что судебный пристав производит удержания, это не так. Судебный пристав выносит постановление о списании с лицевых счетов, удержание же производит банк.

Ваши действия:

1) уточнить в организации, которая будет перечислять перерасчет пособия, будут ли они иметь кодировку;

Это позволит понять спишет ли банк по постановлению судебного пристава денежные средства.

2) Если кодировка будет, то банк денежные средства не удержит и не отправит в подразделение судебных приставов. Рекомендую сразу снять денежные средства, что бы они не потеряли кодировку.

Если же все таки денежные средства удержатся, необходимо будет взять справку о перечислении детского пособия, выписку по счету и незамедлительно написать заявление в подразделение судебных приставов о возврате денежных средств.