На счету деньги заморожены, которые необходимы для жизни, как быть?

Заблокировал Яндекс банк по 115 фз счет 10.09.2025 , все документы и разъяснения были предоставлены банку 13.09.2025, банк общается только в чате , уже прошло 12 дней , а от них нет никакого ответа, спрашиваю каждый день , они говорят что ждите , каждый вопрос рассматривается в индивидуальном порядке и сроков нет. На счету деньги заморожены , которые необходимы для жизни, как быть ?

  • IMG_2955
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответить банк Вам должен в течение 7 дней. При этом если такого ответа нет, обратитесь в него повторно с указанием на эти обстоятельства, а также на то, что Вы будете вынуждены обращаться в Межведомственную комиссию ЦБ РФ (МВК).

Если банк заблокировал счет обращение в МВК ЦБ нужно подать не позднее 6 месяцев со дня, когда Вы получили уведомление банка о таких мерах.

Заявление подается лично (или через представителя) принести документы в приемную Банка России в Москве, отправить почтой или подать электронно через интернет-приемную ЦБ. На сайте ЦБ есть специальная форма, при заполнении выберите тему обращения, связанную с МВК по закону №115-ФЗ.

К электронному обращению можно приложить файлы – сканы ваших документов. Если решите отправлять письмо почтой, адрес ЦБ: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д.12. В письме обязательно пометьте, что это жалоба в межведомственную комиссию по 115-ФЗ.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо, жду 7 рабочих дней и пишу им