Парень через госуслуги оставил заявление на участие в СВО, являлся в военкомате, но бумажное заявление и
Парень через госуслуги оставил заявление на участие в СВО,являлся в военкомате,но бумажное заявление и подпись не оставлял,на госуслугах потом удалил это заявление,будет ли он считаться дизертиром(предателем родины)?
Состав преступлений по ст. 338 УК РФ («дезертирство») или ст. 337 УК РФ («самовольное оставление части») возникает только у военнослужащего, который уже заключил контракт или призван и приступил к исполнению обязанностей. Оставление заявки через «Госуслуги» без подписанного бумажного заявления и без заключённого контракта не создаёт статуса военнослужащего.
Отозванное электронное заявление само по себе не влечёт уголовной ответственности. Признаков измены (ст. 275 УК РФ) в таких действиях также нет.
Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!