Отказывают ссылаясь что недостает 4месяца предыдущих о доходах

Неоднократно отказывают в пенсионном выплаты на троих несовершеннолетних детей до 17лет. Учитывая что старший сын служит по контракту. Отказывают ссылаясь что недостает 4месяца предыдущих о доходах. Правомерно ли отказ? Как добиться выплат?

, Ирина, г. Казань

Добрый день!

При назначении пособий на детей соцзащита обязана учитывать среднедушевой доход семьи за 12 месяцев.
Если вы не предоставили документы хотя бы за 1 месяц (в вашем случае — 4 месяца), орган вправе отказать, так как доход не подтверждён.

Что делать:

Соберите недостающие справки о доходах (справка 2-НДФЛ с работы, сведения о пособиях, справка из воинской части о службе сына).
Подайте заявление повторно через МФЦ или Госуслуги.
Если у работодателя/воинской части задержка — запросите справку через письменное обращение, при отказе приложите копию обращения как подтверждение.

Обжалование:

Получите письменный отказ.
Жалоба в региональное министерство соцзащиты или прокуратуру (если документы у вас приняли, но отказали без оснований).

 Надеюсь помог вам!