Обязательно ли оформление через Нотариуса?

На основании свидетельства о государственной регистрации права отец, мать, дочь имеют в общей долевой собственности жилое помещение (квартира) в г. Энгельсе: доли по 1/3.

Задача: Дочь отказывается от своей 1/3 долевой собственности в пользу матери и отца.

Вопрос: Каков порядок наших действий? Какие документы необходимы? Обязательно ли оформление через Нотариуса? Проживание Московская область. Все живы и здоровы.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Заключается договор в этом случае, участие нотариуса обязательно когда речь об отчуждении доли в нежилом помещении ( ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С учетом близкого родства оптимальным будет договор дарения т.к. ни у кого из участников сделки не возникает налоговых обязательств ( ст. 217 НК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Возможно ли заключение договора не в регионе нахождения недвижимости. (Мы в Московской обл., квартира в Энгельсе). Спасибо.
Спасибо за ответ. Возможно ли заключение договора не в регионе нахождения недвижимости. (Мы в Московской обл., квартира в Энгельсе).

 Вы можете заключить договор в любом регионе, независимо от места нахождения недвижимого имущества.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дочь может подарить свою долю матери и отцу.

Вопрос: Каков порядок наших действий? Какие документы необходимы? Обязательно ли оформление через Нотариуса?

Договор дарения доли недвижимого имущества необходимо удостоверять у нотариуса, в силу ч.3 ст. 574 ГК РФ, согласно которой

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Договор можете составить до обращения к нотариусу для нотариального удостоверения, либо нотариус Вам может составить договор, поскольку также Вам необходимо будет заплатить региональный тариф, в связи с этим можете сразу обратиться к нотариусу для составления и удостоверения договора дарения.

Дочь может выдать доверенность лицу, которое находится в регионе нахождения недвижимости для совершения сделки.

Либо возможно совершение сделки двумя нотариусами, в соответствии со ст. 53. 1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .

При этом один нотариус должен быть в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

В Вашем случае и сделка купли продажи и сделка дарения требует нотариального удостоверения.

При этом все же предпочтительнее именно договор дарения.

Если вести речь о дарении, то да, нотариальное удостоверение обязательно, так в силу ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Каков порядок наших действий?

Для начала обращаетесь к нотариусу для удостоверения договора дарения.

Затем подаете документы на государственную регистрацию перехода права собственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Она может или продать или подарить свою долю. Исходя из ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, либо распорядиться ею иным образом.

И при любом из двух вариантов, предполагается оформление договора через нотариуса.

В силу ст. 574 ГК РФ

И в силу п. 1.1. ст. 42 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению  доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Сергей
Клиент, г. Москва
Доброго здравия! Если недвижимость в Энгельсе, возможно все оформить в регионе проживания. (Московская обл.)? Спасибо.
Если недвижимость в Энгельсе, возможно все оформить в регионе проживания. (Московская обл.)? Спасибо.

 Сергей, как указал выше Вы можете заключить договор в любом регионе.