Только в судебном порядке и пр наличии веских оснований.
Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации:
Уклонение от выполнения обязанностей. Например, если родитель не занимается воспитанием, не содержит ребёнка, не участвует в его жизни.
Неуплата алиментов. К злостному уклонению относят длительную подтверждённую задолженность.
Отказ забрать ребёнка из роддома или больницы без уважительной причины.
Злоупотребление родительскими правами. Например, если родитель принуждает ребёнка к бродяжничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя или наркотиков, не обеспечивает обучение в школе, вовлекает в азартные игры или в деятельность запрещённых религиозных организаций.
Жестокое обращение с ребёнком. Например, если родители применяют физическое или психическое насилие.
Хронический алкоголизм или наркомания. Это должно быть подтверждено медицинскими справками.
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка, а также любого другого члена семьи.
Суд принимает решение только при наличии доказательств. Подать запрос о лишении родительских прав может второй родитель, опекун или попечитель, органы опеки, прокуратура, комиссия по делам несовершеннолетних и другие организации, защищающие права ребёнка.
Как правило, нужно наличие нескольких оснований для лишения родительских прав. Например, только неуплата алиментов навряд ли станет основанием для лишения родительских прав.