Можно ли составить документ, в котором прописать заранее отказ и допустим вписать второго человека, чье согласие они должны будут получить для заключения договора?
Здравствуйте. Есть ли возможность обезопасить себя до начала прохождения срочной службы от принудительного заключения военного контракта? Можно ли составить документ, в котором прописать заранее отказ и допустим вписать второго человека, чье согласие они должны будут получить для заключения договора?
Здравствуйте, Вера.
Нет такой возможности в силу дееспособности гражданина, подлежащего призыву и статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службы.
Если Вы ограничите в дееспособности призывника, то тогда да, но в этому случае он и служить не сможет.
Просто объясните что он не обязан подписывать контракт ни при каких обстоятельствах.
С уважением! Г.А. Кураев
Вера, добрый день.
Есть ли возможность обезопасить себя до начала прохождения срочной службы от принудительного заключения военного контракта?
Заключение контракта принудительно уже само по себе противоречит закону.
По общему правилу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
В связи с чем его заключение предполагается на основе принципа добровольности.
Право на заключение контракта реализуется путем обращения в установленном порядке с рапортом о его заключении.
На что указано в ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призывуи изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.
До поступления на военную службу по призыву — призывник не сможет никак и никаким образом создать для себя условия при которых он не сможет подать рапорт.
Он в ходе службы вправе отказаться от его подачи и принудить его обратиться с данным рапортом не вправе.
Уважаемая Вера, здравствуйте!
Дополню ответы коллег.
Нет, это юридически невозможно.
В законодательстве РФ — заключение контракта о прохождении военной службы является исключительно добровольным волеизъявлением гражданина.
Принудительное заключение контракта не допускается.
Это прямо следует из Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/
Составление какого-либо отдельного документа об отказе от заключения контракта или указание третьего лица, чье согласие требуется для заключения контракта, не предусмотрено действующим законодательством и не имеет юридической силы.
Заключение контракта возможно только на основании личного заявления, поданного в письменной форме.
Любые попытки понудить к подписанию контракта против воли юридически являются нарушением закона
Также обращаю внимание, что Приказ Министра обороны РФ от 18.09.2023 № 625 «О контракте о прохождении военной службы» регулирует порядок заключения и содержание контракта, ине предусматривает возможности заключения контракта без добровольного согласия.
Таким образом просто достаточно не подавать заявление о заключении контракта, а пройти срочную службу.
Всех благ!
Нет.
Законодательство не предусматривает таких возможностей и не ставит в зависимость заключение контракта о согласия иных лиц.
Существует установленная императивная процедура его заключения, которая инициируется путем обращения военнослужащего в установленном порядке с рапортом.
Его рапорт является формой волеизъявления о заключении контракта. Подача рапорта производится военнослужащим лично без согласия со стороны третьих лиц.
Досрочно отказать от его подачи он никак не сможет.