Уважаемая Вера, здравствуйте!
Дополню ответы коллег.
Нет, это юридически невозможно.
В законодательстве РФ — заключение контракта о прохождении военной службы является исключительно добровольным волеизъявлением гражданина.
Принудительное заключение контракта не допускается.
Это прямо следует из Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/
Составление какого-либо отдельного документа об отказе от заключения контракта или указание третьего лица, чье согласие требуется для заключения контракта, не предусмотрено действующим законодательством и не имеет юридической силы.
Заключение контракта возможно только на основании личного заявления, поданного в письменной форме.
Любые попытки понудить к подписанию контракта против воли юридически являются нарушением закона
Также обращаю внимание, что Приказ Министра обороны РФ от 18.09.2023 № 625 «О контракте о прохождении военной службы» регулирует порядок заключения и содержание контракта, ине предусматривает возможности заключения контракта без добровольного согласия.
Таким образом просто достаточно не подавать заявление о заключении контракта, а пройти срочную службу.
Всех благ!
Нет.
Законодательство не предусматривает таких возможностей и не ставит в зависимость заключение контракта о согласия иных лиц.
Существует установленная императивная процедура его заключения, которая инициируется путем обращения военнослужащего в установленном порядке с рапортом.
Его рапорт является формой волеизъявления о заключении контракта. Подача рапорта производится военнослужащим лично без согласия со стороны третьих лиц.
Досрочно отказать от его подачи он никак не сможет.