Добрый день!
Нет, снятие запрета на сделки с недвижимым имуществом непосредственно в МФЦ перед покупкой дачи через сервис Сбербанка «Безопасные расчёты» не требуется. При обращении собственника лично для совершения сделки — запрет автоматически аннулируется. Запрет устанавливается для того, чтобы в отсутствие собственника невозможно было провести сделку.
Сам же сервис «Сбербанк Безопасные расчёты»автоматически контролирует передачу денежных средств продавцу недвижимости исключительно после завершения успешной госрегистрации сделки в Росреестре.
То есть переход права собственности на имущество фиксируется сначала в Росреестре, и только после этого осуществляется оплата.
Следовательно, даже наличие ограничений (например, запретов на распоряжение имуществом) проверяется органами Росреестра ещё до осуществления расчетов через сервис.
Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
Статья 13: Государственная регистрация прав проводится на основании представленных заявителем документов.
Статья 26: Основанием для отказа в государственной регистрации являются установленные законом основания, среди которых наличие запрещений или ареста на имущество.
С уважением, Мишенева Наталья.