Многоквартирный дом сдан в 2020 году, по договору долевого участия приобрете на помещение на 1 этаже, с 2021 года

Многоквартирный дом сдан в 2020 году, по договору долевого участия приобрете на помещение на 1 этаже, с 2021 года периодически помещения на 1 этаже затапливаются после дождевых осадков, подымаются подпочвенные воды, кто несет ответственность жск или застройщик, застройщик благополучно ликвидировал жск и не принимает претензии со стороны дольщиков. Что делать?

, Зубалжат, г. Курск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, сложная, но вполне разрешимая. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ

Ответственность за недостатки, выявленные после сдачи дома, в первую очередь несет застройщик. Ликвидация ЖСК (Жилищно-строительного кооператива), через который, вероятно, велось строительство, не снимает с застройщика ответственности за качество построенного объекта. Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на установление юридического лица, которое является правопреемником обязательств застройщика, и предъявление требований к нему.

---

Подробный анализ ситуации

1. Кто несет ответственность: Застройщик или ЖСК?

· Застройщик – это ключевая фигура. По Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» именно застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект надлежащего качества и несет ответственность за его недостатки в течение гарантийного срока.
· Гарантийный срок на инженерные системы (к которым относится и гидроизоляция фундамента, и система водоотведения) составляет 5 лет с момента передачи объекта дольщику (ст. 7 Закона № 214-ФЗ). Поскольку дом сдан в 2020 году, гарантийный срок еще действует.
· ЖСК в вашем случае, скорее всего, выступал в качестве организационной формы для привлечения денег дольщиков и взаимодействия с застройщиком. Если застройщик «благополучно ликвидировал ЖСК», это может быть попыткой уйти от ответственности. Однако обязательства по договору долевого участия (ДДУ) или аналогичному ему перед вами несет именно тот субъект, который в этом договоре указан как обязанное лицо (чаще всего – застройщик).

Вывод: Первичная ответственность лежит на застройщике.

2. Что делать, если застройщик не принимает претензии?

Тот факт, что застройщик не принимает претензии, не освобождает его от ответственности. Вам необходимо действовать последовательно и документально фиксировать каждый шаг.

Ваш пошаговый план действий см в чате