Как этого добиться, что делать?

Здравствуйте, мой молодой человек находится на сво(контрактник). Мы подали заявление в загс, уже давно. Военкомат подсказал, что лучше если он напишет рапорт на командира, но командир не слушает его, даже не дает возможности спросить. Ругается, что тот не выполняет работу и отобрал телефон. В действительности у ребят все плохо с оборудованием и молодой человек тут никак не виноват.

Читала, что им положен 10-ти суточный отпуск. Как этого добиться, что делать?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Отпуск по личным обстоятельствам (в данном случае) на усмотрение командования предоставляется в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих и статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

То что рапорт отказываются рассматривать — это конечно нарушение.

Но, обязать командира предоставить отпуск никто не сможет, ни вышестоящее командование, ни суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Отпуск ему могут предоставить по усмотрению командования.

При заключении брака предоставление отпуска не обязательно в силу действующего законодательства. Условия предоставления отпуска по личным обстоятельствам в данном случае определены в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» согласно которой

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

И командир уже принимает окончательное решение о его предоставлении исходя из служебной необходимости.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, командир не обязан предоставлять отпуск в связи с бракосочетанием, это не является основанием для его предоставления (п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

При этом, следует иметь в виду, что согласно ст. 11 СК РФ, Вы вправе заключить брак в день подачи заявления.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

 Ругается, что тот не выполняет работу и отобрал телефон. В действительности у ребят все плохо с оборудованием и молодой человек тут никак не виноват.

К сожалению, если речь про смартфон, то вполне возможно проведение разбирательства и объявления дисциплинарного взыскания в данном случае. Наличие смартфона на территории воинской части ( за исключением определенных МО РФ случаев) является грубым дисциплинарным проступком (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ).