Здравствуйте, я вчера вечером переходила по пешеходному переходу с двумя детьми, одному 1, 5 года, второй в
Здравствуйте, я вчера вечером переходила по пешеходному переходу с двумя детьми, одному 1,5 года, второй в коляске , ему 3 недели, как только мы начали переходить дорогу, в коляску врезалась машина, я коляску удержала , она не упала, ребенок остался в коляске , но наезд был в той части где находится голова ребенка , я и второй ребенок не ударились , просто ребенок напугался , приехала скорая , сделали рентген, переломов нет , ну малыша который был в коляске, ночью он не спал , его рвало , дали направление к неврологу. Водитель просто написал объяснительную и его отпустили, как быть , ведь у ребенка возможно сотрясение , к кому обратиться, как сделать чтобы водитель понес ответственность?
Добрый день!
В данной ситуации нужно понять, о какой ответственности идёт речь, т.е. — чего Вы хотите?
1. Уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. Наступает в случае, если водителем нарушены правила дорожного движения, причинен тяжкий вред здоровью или потерпевший скончался. Сейчас пока непонятно, какой степени тяжести вред здоровью причинён Вашему ребёнку, если медицинская экспертиза покажет, что тяжкий — будет возбуждено уголовное дело.
2. Гражданская ответственность. Это возмещение материального ущерба (например, расходов на лечение) и морального вреда, причинённого при использовании источника повышенной опасности. Если уголовное дело возбудят — в его рамках надо будет подать гражданский иск. Если не возбудят — можно и без него взыскание провести, собирайте документы для составления и подачи иска в суд.
Рекомендую к работе над данной ситуацией привлечь юриста, иначе привлечь к ответственности виновника ДТП возможно будет сложнее.