Как мне действовать, чтобы получить подтверждение права собственности?
В 2009 году муж погиб, и нам с дочерью достались по наследству 2/3 его квартиры. Но на данный момент никаких документов, подтверждающих право собственности, у меня нет. А налог на эту квартиру приходит. Как мне действовать, чтобы получить подтверждение права собственности?
Здравствуйте Вера! Если вы вступили в наследство как озвучено в вашем вопросе досалось по наследствц 2/3 его квартиры. То Вам необходимо обратиться к нотариусу или в МФЦ с соотвествующим заявлением, оплатить государственную пошлину за госрегистрацию права собственности, предоставить свидетельство о вступлении в наследство. Специалисты или нотариус осуществят государственную регистрацию права на объект недвижимости и вы получите выписку из ЕГРН.
Здравствуйте, Вера! Ситуация, которую вы описываете, довольно распространенная. Давайте разберемся по порядку, что вам нужно сделать.
Главное, что нужно понять: сам факт наследования и даже оплаты налогов не заменяет официального документа, подтверждающего ваше право собственности. Такой документ (выписка из Единого государственного реестра недвижимости — ЕГРН) можно получить только после завершения определенной юридической процедуры.
Поскольку с момента смерти мужа прошло более 6 месяцев, стандартный срок для принятия наследства у нотариуса вами пропущен. Но не переживайте, выход есть. В вашем случае наиболее вероятный путь — это установление факта принятия наследства в судебном порядке.
Вот пошаговый план действий для вас: см в чате