Если сотрудник 17 лет похитил товар на сумму более 100 000 руб., то его действия подпадают под ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Так как уголовная ответственность за кражу наступает с 16 лет, полиция может возбудить уголовное дело, и к нему будет применяться наказание в соответствии с законом.
При этом нужно учитывать, что работа сотрудника была неофициальной. В случае подачи заявления полиция может запросить документы, подтверждающие трудовые отношения. Если выяснится, что человек работал без оформления трудового договора, велика вероятность, что информация будет передана в трудовую инспекцию или налоговые органы. Для ИП это может обернуться штрафом по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за допуск работника без заключения договора (штраф от 5 000 до 10 000 рублей), а также возможными вопросами со стороны налоговой по страховым взносам.
Таким образом, при обращении в полицию вы вправе рассчитывать на возбуждение уголовного дела против работника, но одновременно существует риск административного наказания для вас как работодателя за неофициальное оформление сотрудника.