Написали ходатайство с требованием о всестороннем рассмотрении дела по ГК, нашли ссылки что верховный суд не

Здравствуйте , оспаривала как кредитор сделку должника договор купли продажи в арбитраже. Суд ссылаясь на банкротный закон оставил ее в силе, она была продана по рыночной цене, в рассмотрении 10 и 168 ГПК было отказано так как кредитор не имеет право на это : должен выбирать. Юристы допустили оплошность и выбрали закон о банкротстве. Решение было не в мою пользу. А доля эта важна жизненно для меня. Муж продал ее черным риелторам.продал в обход всему и для меня это жизненно важно. Оспорить ее. Сейчас подала иск в суд общей юрисдикции чтоб суд рассматривал ее по другим обстоятельствам, 10 ,168 и 179 ГК. Судья иск приняла но хочет рассмотреть мой имущественный иск в ускоренном порядке. Я хочу вновь пересмотр так как доводы суда арбитража в решении основаны на банкротном законе и допущена ошибка в толковании например финансовой состоятельности покупателей. Так она приняла справку 3 НДФЛ где доход составил 30 тысяч за один год, а вторая декларация вообще без отметки налоговой службы. Что мне делать? Написали ходатайство с требованием о всестороннем рассмотрении дела по ГК, нашли ссылки что верховный суд не приравнивает решения в деле о банкротстве к судам общей юрисдикции и подобные дела должны вновь судом исследоваться

Уточнение от клиента
Может ли судья общей юрисдикции складировать решение арбитража и вынести его. Если да что делать? Я не согласна с выводами арбитражного суда по делу так как решалась сделка в банкротстве? Разное правовое поле.
, Ирина, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но есть пути её решения:

Подача иска в суд общей юрисдикции по ГК — правильный шаг, если вы хотите оспорить сделку вне банкротного производства, с учётом иных оснований (ст. 10, 168, 179 ГК).
Ходатайство о всестороннем и полноценном рассмотрении дела нужно обосновывать ссылками на судебную практику Верховного Суда, который действительно разъясняет, что решения арбитража по банкротству не исключают проверку обстоятельств в судах общей юрисдикции.
Добивайтесь, чтобы суд не рассматривал дело в упрощённом порядке, так как это ограничит возможности полноты сбора доказательств.
Указывайте на недостаточность и сомнительность представленных доказательств финансовой состоятельности покупателей (например, декларации с низким доходом или без отметок налоговой).
Доказывайте, что сделка нарушает ваши права и что экономическая состоятельность покупателей была ошибочно оценена.

Если ответ показался полезным, прошу оставить отзыв.

Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Если решение вступило в законную силу и кассационное обжалование исчерпано, не вижу оснований для пересмотра решения. Суд уже оценил представленные в материалы дела доказательства. Что касается рассмотрения дела по банкротным основаниям: суд не связан правовой квалификацией ваших требований и скорее всего оценил ваши доводы о ничтожности сделки по ст.10, ст.168 ГК РФ. Видимо, пороки сделки не выходят за пределы диспозиции ст. 61.2 ЗоБ. Итог: Учитывая приведенные вами обстоятельства, считаю оспаривание нецелесообразным. Оно повлечет только дополнительные судебные расходы. Говорю это как банкротный юрист с многолетним опытом. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если не оспаривали решение арбитражного суда, то можно пойти по этому пути. Для выяснения перспектив необходимо знать детали дела.

Возможно стоит пересмотреть саму стратегию поведения. Если продана выделенная доля в единственном жилье, то кто помешает мужу продать её повторно, даже если вы удачно оспорите сделку. Независимо от того, черные это риэлторы или другого цвета, они действуют исходя из своей выгоды, просто иметь долю в квартире им никакой выгоды нет, она не нужна нормальному покупателю, даже если они вас попытаются физически выжить из квартиры (если конечно речь идет о квартире). Бесплатно всеми этими действиями никто заниматься не будет. т.е. все равно ситуация придет к торгу, и вы должны быть в максимально сильной позиции.

Т.е. необходимо анализировать всю ситуацию комплексно и выстраивать свою модель поведения.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Оспаривали в апелляции ну и что? Суд общей юрисдикции не закрыл дело по ходатайству ответчиков. У нас другие основания для сделки