К какой ответсвенности его можно привлечь?

Здравствуйте. Дочке 14лет стршеклассник (16лет) присылает гейпорно. К какой ответсвенности его можно привлечь?

, Мария, г. Нижний Новгород
Тамара Хомутова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

То, что вы описали — это очень серьезное нарушение закона (ст. ст. 242, 242.1 УК РФ). Ваши переживания абсолютно понятны, и закон в этой ситуации полностью на вашей стороне и на стороне вашей дочери.

Действия этого молодого человека — это не просто «дурной поступок» или «шалость». Рассылка порнографических материалов несовершеннолетнему — это уголовное преступление. Ему уже 16 лет, а это возраст, с которого наступает уголовная ответственность за такие дела.

Если просто, по закону его действия подпадают под статью «Распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних». Наказание по ней серьезное, вплоть до лишения свободы. Суд, конечно, учтет его возраст, но сам факт уголовного дела останется.

Самое главное сейчас — сохраните все доказательства! Не удаляйте переписку! Сделайте скриншоты (фотографии экрана), где видно: от кого пришли сообщения (его профиль, номер телефона), дату и время, сами присланные фото или видео.
Идеальный вариант (самый надежный для суда)- обратитесь к нотариусу для «нотариального осмотра электронного носителя». Нотариус официально зафиксирует все факты, и это будет очень веским доказательством.
Затем, обратитесь в полицию, лучше всего в Управление «К» МВД (они специализируются на преступлениях в интернете) или в ваше районное отделение полиции. В заявлении подробоно опишите ситуацию и приложите собранные доказательства.

Очень рекомендую обратиться к детскому психологу, чтобы помочь дочери справиться с переживаниями.

Вы имеете полное право подать в суд на обидчика и его родителей (так как он несовершеннолетний) о компенсации морального вреда за причиненные вашей дочери страдания.

Удачи!