Гражданка Синицина сдала свои фамильные драгоценности на сумму 120
Гражданка Синицина сдала свои фамильные драгоценности на сумму
120 тыс. руб. в ломбард на хранение сроком на два года, получив 22 января 2023 г. сохранную квитанцию. 23 марта 2025 г. Синицина обратилась в ломбард для того, чтобы забрать некоторые драгоценности и продлить срок хранения, однако оказалось, что данные вещи были реализованы ломбардом и ей возместят сумму, вырученную от их продажи, за вычетом суммы на
хранение в течение льготного срока. Синицина была возмущена, поскольку эти украшения были дороги ей как память от умершей бабушки, требовала признать совершенную продажу недействительной.
Вопросы:
1.
Правомерны ли действия ломбарда?
2.
Опишите условия и порядок реализации невостребованных
вещей в ломбарде.
Здравствуйте! Рассмотрим вопросы по ломбарду:
Правомерны ли действия ломбарда?
Да, действия ломбарда правомерны, если клиентка не оплатила срок хранения и прошёл установленный договором и законом льготный период. После истечения этого периода ломбард вправе реализовать невостребованные вещи для возмещения долга за хранение.
Условия и порядок реализации невостребованных вещей:
Срок хранения установлен договором, обычно до 2 лет. По окончании срока нужно выкупить вещи или продлить хранение.
Ломбард обязан уведомить клиента о наступлении срока оплаты и намерении реализовать вещи.
После льготного срока (обычно 6 месяцев после окончания договорного срока) ломбард может продать вещи.
Вырученная сумма покрывает долг за хранение и другие платежи, остаток возвращается клиенту.
Если клиент не выкупает вещи и не продлевает срок, ломбард действует законно при реализации.
Если ответ полезен, прошу оставить отзыв.