Как это оформить по закону и какие налоги?

У мужа пенсионера в частной собственности находятся не жилые здания и сооружения. Может ли он сдать их в аренду без оформления ИП? Как это оформить по закону и какие налоги? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемая Наталья! Отличный вопрос, который волнует многих собственников недвижимости. Давайте разберем все по порядку.

Краткий ответ:

Да, ваш муж-пенсионер может сдать нежилые здания и сооружения в аренду без оформления ИП. Сдача в аренду собственного недвижимого имущества физическим лицом не считается предпринимательской деятельностью, если это не является систематическим получением прибыли в крупных масштабах (что сложно доказать для одного-двух объектов). Оформляется это через обычный договор аренды.

---

Подробное объяснение:

1. Можно ли без ИП?

Да, можно и даже нужно (в большинстве случаев). Регистрация ИП потребовалась бы, если бы ваша деятельность была направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом (например, если бы вы приобретали, ремонтировали и сдавали в аренду множество объектов, как бизнес). Единичная сдача в аренду собственного имущества к этому не относится.

Преимущества работы без ИП:

· Нет затрат на регистрацию и ведение бухгалтерии ИП.
· Не нужно платить фиксированные страховые взносы (которые обязательны для ИП даже при отсутствии дохода).
· Проще налоговая отчетность.

2. Как оформить по закону? См в чате