В случае если он не сможет там уцелеть, будет ли такой брак считаться фиктивным?
Мой отчим собирается подписать контракт на СВО на пол года. Зовёт мою маму расписаться перед этим. Он хочет, чтобы выплаты достались маме, потому что у нее долги из-за него тоже есть.Но получится прям чересчур перед этим подписанием. В случае если он не сможет там уцелеть, будет ли такой брак считаться фиктивным? Или что сделать, чтобы он таким не считался. Все же они уже 15 лет вместе и живут столько же вместе. Вся его семья это знает и друзья
Здравствуйте, Виктория!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Фиктивным такой брак не будет, но и уволиться через полгода он вряд ли сможет.
Всего доброго!
Добрый день! Нет, если родители оформят отношения в ЗАГСе, будут вместе проживать, то такой брак не будет признан фиктивным в соответствии с ч.3 ст.29 СК РФ:
3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак,до рассмотрения дела судом фактически создали семью.
Нет, не будет, они сами вправе решать — когда заключать брак.