После оформления утилизации могу ли я его продать на запчасти?
Здравствуйте. Ситуация такая. Получили в наследство, я и моя дочь (14 лет), автокран. Могу ли я,после снятия его с учета оформить его на утилизацию. После оформления утилизации могу ли я его продать на запчасти?
Здравствуйте!
Да, можете продать. Но после снятия с учета в связи с утилизацией автокран нельзя эксплуатировать на дорогах общего пользования, но вы остаетесь собственником до фактической утилизации. Закон позволяет разобрать технику на запчасти и продать их.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
НО, если вы фактически сдадите автокран на утилизацию в лицензированный пункт по Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», то после передачи он перестает быть вашей собственностью, и продавать запчасти нельзя они принадлежат утилизатору.
Поэтому нужно снимать с учета по иному основанию.
я и моя дочь (14 лет), автокран.
Так как имущество отчуждается, которое принадлежит несовершеннолетнему, то потребуется разрешение опеки.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного
Вы как родитель не можете самостоятельно утилизировать долю дочери без этого разрешения.
Добрый день.
, я и моя дочь (14 лет), автокран.
наследники могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Однако наследницей является в том числе ваша несовершеннолетняя дочь.
Потому право распоряжение им ограничено.
Несовершеннолетняя дочь не является полностью дееспособной.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
далее.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного \ КонсультантПлюс
То есть может потребоваться согласие органов опеки на сделку.
Распоряжение имуществом должно быть в пользу вашей дочери ( в части ее доли)
Вы для начала обратитесь в органы опеки с целью получения разрешения на утилизацию данного крана, т.к. у вас несовершеннолетняя дочь. В кране часть ее имущества, поэтому распорядиться ее долей можно только при получения постановления опеки на такое распоряжение (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве).
Елена, добрый вечер.
Могу ли я, после снятия его с учета оформить его на утилизацию.
Тут не все так просто.
Постановка автокрана осуществляется на учете в органах Ростехнадзора, в связи с чем стоит учитывать требования
— ФЗ от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»
— Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники».
В случае смерти собственника в силу указанных актов, автокран снимается с учета на основании данных о его смерти.
53.Снятие с государственного учета техники при наличии сведений о смерти владельца техники либо о прекращении деятельности юридического лица, являющегося владельцем техники, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником техники осуществляется органом гостехнадзора на основании решения главного государственного инженера-инспектора органа гостехнадзора.
В связи с чем автокран уже может быть снять с учета, поэтому в случае принятия наследства последующее его снятие с учета может не потребоваться.
Второй момент, который стоит учесть — это то, что наследником его также будет являться несовершеннолетний.
В связи с чем реализация имущества, в том числе и на запчасти — допускается только с предварительного согласия органов опеки.
Их получение требуется в силу ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установившей, что
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного
Поэтому для целей его продажи Вам в любом случае потребуется получение такого согласия.
А вот такая последовательность просто исключена.
В числе оснований прекращения учета автокрана в силу постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507
«Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»
утилизация является самостоятельным основанием для прекращения учета техники.
Но она в свою очередь предполагает его физическое уничтожение, по результатам которого Вам выдается акт об утилизации для целей снятия его с учета
Поэтому утилизация техники уже предполагает снятие ее с учета.
А фактическое ее уничтожение при утилизации приведет к невозможности ее продажи в том числе и на запчасти.