Елена, добрый вечер.
Могу ли я, после снятия его с учета оформить его на утилизацию.
Тут не все так просто.
Постановка автокрана осуществляется на учете в органах Ростехнадзора, в связи с чем стоит учитывать требования
— ФЗ от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»
— Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники».
В случае смерти собственника в силу указанных актов, автокран снимается с учета на основании данных о его смерти.
53.Снятие с государственного учета техники при наличии сведений о смерти владельца техники либо о прекращении деятельности юридического лица, являющегося владельцем техники, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником техники осуществляется органом гостехнадзора на основании решения главного государственного инженера-инспектора органа гостехнадзора.
В связи с чем автокран уже может быть снять с учета, поэтому в случае принятия наследства последующее его снятие с учета может не потребоваться.
Второй момент, который стоит учесть — это то, что наследником его также будет являться несовершеннолетний.
В связи с чем реализация имущества, в том числе и на запчасти — допускается только с предварительного согласия органов опеки.
Их получение требуется в силу ст. 21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установившей, что
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного
Поэтому для целей его продажи Вам в любом случае потребуется получение такого согласия.
А вот такая последовательность просто исключена.
В числе оснований прекращения учета автокрана в силу постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507
«Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»
утилизация является самостоятельным основанием для прекращения учета техники.
Но она в свою очередь предполагает его физическое уничтожение, по результатам которого Вам выдается акт об утилизации для целей снятия его с учета
Поэтому утилизация техники уже предполагает снятие ее с учета.
А фактическое ее уничтожение при утилизации приведет к невозможности ее продажи в том числе и на запчасти.