В дальнейшем планирую оформление инвалидности по соответствующей категории

Здравствуйте. Я военнослужащий, ожидаю увольнения со службы по категории "В" (с красной печатью, военная травма). С нетерпением жду приказа об увольнении, который со дня на день должен выйти. В дальнейшем планирую оформление инвалидности по соответствующей категории. Однако, в части, к моему удивлению, утверждают, что не могут найти мое заключение ВВК с категорией "В", без которого оформление инвалидности становится невозможным. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться после увольнения, чтобы повлиять на данную ситуацию и добиться получения необходимого документа?

, Дмитрий, г. Краснодар
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При отсутствии заключения ВВК с категорией «В» в части после увольнения вам нужно действовать следующим образом:

Обратитесь в Военный комиссариат по месту жительства для получения копии вашего заключения ВВК или иного подтверждения состояния здоровья по военной травме. Это их обязанность – вести медицинские дела военнослужащих.
Если в части не могут предоставить документ, направьте официальный запрос через военного комиссара с требованием поиска и выдачи заключения ВВК.
Можно подать жалобу в вышестоящие органы Минобороны и военную прокуратуру на бездействие части и сотрудников, ответственных за хранение документов.
При необходимости обратитесь к юристу, чтобы помочь в оформлении запроса и защите ваших прав.
После увольнения для оформления инвалидности вы также можете пройти медицинское освидетельствование в федеральном бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы).
Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, за ответ
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Дмитрий! Один экземпляр залючения ВВК обязаны были Вам выдать на руки. Если у вас на руках нет, то Вам следует обратиться в медучреждение, где Вам выдавали заключение ВВК и истребовать его путем написания заявления. Однозначно заключение ВВК у них будет храниться. Также можете обратиться в кадровое подразделение и истребовать его из личного дела военнослужащего, там оно тоже должно быть. В этом случае увольнения ждать не нужно, обращайтесь пока у вас есть время, после увольнения вам еще нужно будет потрудиться чтобы получить инвалидность.