Возраст 70 лет, никакой помощи и пенсии на территории РФ не получал ранее
Добрый вечер. Отец пенсионер , работал в органах МВД при СССР+Украине, стаж 23 года. До 2010 года получал пенсию в Донецке на тот момент. В 2011 году дело перевел в Азербайджан, получает пенсию там, так как имеет гражданство Азербайджана. После вхождения в состав РФ, соотвественно мы являемся Донецкой Народной Республикой и получили уже как 3 года паспорта РФ. Отец соответственно является гражданином РФ ( взамен паспорта украинского), проживает на территории ДНР. Имеет ли он право оформить пенсию РФ, так как насколько я знаю в РФ положено двойное гражданство, трудовая, СНИЛС, ИНН и все необходимые документы имеются. Возраст 70 лет, никакой помощи и пенсии на территории РФ не получал ранее. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Клиент!
Ситуация у вас не простая.
Хотя, Российская Федерация допускает множественное гражданство, но это не автоматически гарантирует получение пенсии в обеих странах. ( Федеральный закон от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
Для начала необходимо определить, имеется ли у вашего отца право на получение пенсии в России. Обычно это зависит от продолжительности трудового стажа, возраста выхода на пенсию и соответствия другим критериям, установленным российским законодательством.
Советую Вам связаться с Пенсионным фондом Российской Федерации (СФР), чтобы выяснить, какие документы требуются для подтверждения права на пенсию и какова процедура подачи заявления.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Здравствуйте!
Имеет, но одну, по стране проживания.
Ранее действовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.), в котором участвовал и Азербайджан.
Согласно ст. 7 Соглашения:
При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
РФ вышла из данного Соглашения, но в соответствии с п. 2 ст. 13 Соглашения, пенсионные права граждан государств-участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства-участника, на территории которого они проживают.
Т.е. получать пенсию в РФ он может, прекратив получение пенсии в Азербайджане.
Существует Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (Баку, 26 апреля 2022 г.), который РФ ратифицировала, но Азербайджан не торопится. Т.е. Договор еще не вступил в силу.
После его вступления каждая сторона будет платить пенсию за свой стаж.