Какие шансы, что меня не привлекут?

Я работал логистом у транспортной компании. Директор обманул клиентов на деньги и они подали иск в следственный комитет о мошенничестве группой людей. Но я никаких противозаконных действий не совершал и от своего имени нигде не расписывался. У меня есть свое ООО, но никаких долгов на нем нет. Какие шансы, что меня не привлекут?

, Артем, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая, но судя по описанному, риски минимальные. Для привлечения к уголовной ответственности по статье о мошенничестве необходимо доказать, что вы сами участвовали в обмане или были в сговоре с директором. Если вы лишь исполняли свои трудовые обязанности логиста и не получали выгоды, не подписывали документы от имени компании и не вводили никого в заблуждение, оснований для обвинения вас как соучастника нет.

То, что у вас есть своё ООО без долгов, никак не ухудшает положение, поскольку оно к ситуации отношения не имеет. Следствие будет проверять именно ваши действия, а не просто формально вашу должность. Самое важное — спокойно объяснить свою роль, предоставить все документы и показать, что решения принимал директор.

Я понимаю ваше волнение, но вероятность, что вас привлекут без доказательств вашей вины, крайне мала.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.