1 На данный момент мобилизован с 2022г., в случае заключения контракта, будет ли он считаться первым, и могу ли я рассчитывать на выплаты?

Здравствуйте! Подскажите, в 2004 году был на контракте 3 месяца.

1) На данный момент мобилизован с 2022г., в случае заключения контракта, будет ли он считаться первым, и могу ли я рассчитывать на выплаты?

2) Призывался из г.Москва, зарегестрирован в московской области.

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, наиболее вероятно, Вы будете относится к категории лиц, заключивших новый контракт.

Согласно п. 1 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы первым контрактом называются лица, ранее не проходившие военную службу по контракту.

 Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

Если же говорить о перечне лиц, в числе которых указаны лица, заключивших новый контракт, то он указан в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы. В п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы указана категория, которая наиболее сходна с Вашей ситуацией, однако, в ней говорится о лицах, пребывающих в запасе. Вы же действующий военнослужащий.

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Поэтому более логично будет оценивать тот НПА, на основании которого Вы планируете получить выплату. Если говорить про федеральную выплату (Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644), то в ней не указано, какой именно контракт (новый или первый) должен быть заключен и перечислены категории лиц, имеющих право на получение данной выплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Да, Вы можете заключить контракт о прохождении военной службы и он будет новый (первый, если Вы ранее по контракту не служили).

Соответственно при его заключении Вы получите право на федеральную выплату в размере 400000 рублей согласно  Указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644.

По региональной выплате уточните в какой части Вы хотите заключить контракт?

Часть где находится? Пункт постоянной дислокации имеется ввиду

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Часть в московской области, прописка у меня тоже московской области.
Призывался по мобилизации из Москвы.
Алексей
Клиент, г. Москва
Я служил по контракту 3 месяца, и это было в 2004 году.