Вопрос: когда продолжает течь срок исковой давности после отмены судебного приказа с учетом того, что данным

Здравствуйте. На меня ресурсоснабжающая организация подала в суд в ноябре 2024 г.. После чего суд вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги. Я узнал о вынесенном судебном приказе только лишь после ареста моих счетов судебными приставами в январе 2025 и подал одновременно заявление на восстановление процессуальных сроков и возражение на судебный приказ. В этом же месяце вынесли определение о восстановлении процессуальных сроков и отмене судебного приказа. В августе 2025 эта же РСО обращается в суд с иском о взыскании задолженности, отраженной в отмененном судебном приказе. На момент подачи РСО заявление о выдаче СП срок исковой давности по некоторым расчетным периодам составляла менее 6 мес. С учетом ст. 204 ГК РФ и позицией ВС РФ по данному вопросу, срок исковой давности перестает течь на период защиты своего нарушенного права. В случае, если после отмены судебного приказа оставшейся часть срока исковой давности составляет менее 6 мес., он удлиняется до 6 мес. Вопрос: когда продолжает течь срок исковой давности после отмены судебного приказа с учетом того, что данным определением восстановлен срок на подачу возражения, если с учетом последних изменений в ст. 129 ГПК РФ такое определение может быть обжаловано по мотивам отсутствия уважительности причин пропуска сроков на подачу возражения на выданный СП?

Уточнение от клиента
Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности будет течь со дня истечения срока подачи частной жалобы?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть и считать. Но исходя из изложенного срок исковой дановсти не применим

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В судебном определении указано, что судебный приказ — отменить, а в части восстановления процессуальных сроков на подачу возражений относительно вынесенного судебного приказа взыскатель может обжаловать в течение 15 дней со дня его вынесения.

Вынесение судебного приказа прерывает истечение срока исковой давности