Авто на мне на учет встала без проблем
При покупке автомобиля после передачи мною денег продавец наотрез отказался писать расписку в их получении, мотивируя тем что в дкп и так прописано что он деньги получил. Расчет за авто производился после регистрации в гаи. Обязательна ли раписка в таком случае и стоит ли переживать из за ее отсутствия. Авто на мне на учет встала без проблем.
Добрый день.
Приложите договор для изучения.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Расписка не обязательна, но стоит подстраховаться.
Расчет за авто производился после регистрации в гаи.
Я бы так не поступил.
Право собственности возникает после передачи автомобиля а не после гос регистрации.
Регистрация носит учетный характер и не свидетельствует о наличии права собственности.
Здравствуйте, Александр.
Отдельная расписка об оплате по ДКП не требуется если в самом ДКП указано, что расчёт произведен, денежные средства за автомобиль получены продавцов в полном объёме в силу статей 421, 486 Гражданского кодекса РФ.
О чем есть соответствующее указание в ДКП.
Вам не о чем беспокоиться.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Александр, добрый день.
Обязательна ли раписка в таком случае и стоит ли переживать из за ее отсутствия. Авто на мне на учет встала без проблем.
У Вас роль расписки в указанном случае выполняет договор, в пункте 3 которого прописано, что продавец полностью за проданный автомобиль получил 3 600 000 рублей.
Формально в таком случае расписка не требуется. Ее наличие или отсутствия на возможность постановки и снятия автомобиля с учета не влияет.
Правоустанавливающим документом, на основании которого у Вас возникло право собственности на автомобиль является договор купли-продажи, что соотнесено с требованиям ст. 218 ГК РФ, согласно которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.
Именно договор по смыслу ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ является документом, передаваемым для постановки автомобиля на учет.
И в этом случае, расписка правовой роли тут не играет.
Ввиду того, чтов договоре у вас закреплено условие о получении продавцом от Вас оплаченной за автомобиль суммы, риск оспаривания с его стороны о том, что Вы не передали ему денежные средства исключен.
Подпись под договором, свидетельствует о том, что продавец безоговорочно принял все условия договора, в том числе и то, что ему были переданы денежные средства за автомобиль.
Поэтому Вам нет необходимости в получении от него расписки.
И как относительно расписки отмечает судебная практика, например, подобная позиция представлена в Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 25.03.2025 по делу N 33-1835/2025 (УИД 27RS0003-01-2024-004852-66)
отсутствие расписки в получении денежной суммы за транспортное средство не свидетельствует о том, что расчет за указанный автомобиль не был произведен, у покупателя имелся на руках паспорт транспортного средства на спорный автомобиль, в котором имелась подпись продавца, ключи от данного транспортного средства, само транспортное средство
НО! Если Вы все же намерены ее получить, то при обращении к продавцу с данным требованием, он Вам выдать ее обязан.
Тут действуют общие правила ст. 408 ГК РФ
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
действительно прописано?
Если нет, то продавец может сказать, что деньги не получил и требовать автомобиль назад.
Такое условие действительно может быть прописано.
Самая оптимальная формулировка.
" денежные средства в сумме______________ передаются наличными в момент подписания данная договора"