Можно ли на долю, например 6м2 в новой Москве прописать и мать, и дочь 15 лет
Добрый день!
Для поступления в московской городской колледж ребенку нужна именно московская прописка.
Сколько нужно купить метров в доле покупаемого для этого жилья и как прописать туда дочь 15 лет.
Можно ли на долю , например 6м2 в новой Москве прописать и мать ,и дочь 15 лет.
И можно ли тогда с 12 января 2026го пытаться взять семейную ипотеку под 6процентов как себя с ребенком инвалидом?
И необходимо ли для семейной ипотеки и отца прописать именно в Москве,или это пока не обязательно с 1 января 2026 для семейной ипотеки?
Здравствуйте!
Для прописки в Москве необходима минимальная жилая площадь на человека — обычно не менее 6 кв.м. Можно купить долю от 6 кв.м и прописать туда мать и дочь 15 лет, если владельцы долей согласны и площадь соответствует нормам.
Прописать ребенка 15 лет можно вместе с матерью по месту собственности или по согласованию с владельцами жилья. Для несовершеннолетних согласие родителей обязательно.
С 12 января 2026 года семейную ипотеку под 6% смогут оформить семьи, где есть регистрация по месту проживания в регионе покупки жилья. Это важно для подтверждения права на льготную ипотеку.
Для семейной ипотеки отцу прописка в Москве пока не обязательна, но ожидаются изменения с 2026 года, когда привязка ипотечного кредита к месту регистрации станет обязательной.
Если ответ полезен, прошу оставить отзыв.